Могу ли рассчитывать на категорию годности "В"?

Здравствуйте, был сегодня у офтальмолога, поставили диагноз "миопия средней степени, сложный миопический астигматизм степенью 2,0Д OU" ARM с узким зрачком: OD sph-5.25D cyl-1.75Dax21; OS sph-5.25D cyl-2.5Dax168 ARM с широким зрачком: OD sph-4.75D cyl-1.75Da21; OS sph-4.75D cyl-3.0Dax167 Так же мне проводили скиаскопию, но я немного не понял где её результаты в заключении, тут есть такое: |Mi 5,0 |Mi 5,0 |Mi 5,0 |Mi 5,0 | |___Mi3,0____Mi3,0____Mi3,0____Mi3,0 с узким зрачком с широким зрачком Офтальмолог указал мне на эти значения как на результаты скиаскопии. Заранее спасибо за ответ.

Хронических болезней нет.
19 лет

Здравствуйте. Результаты неоднозначны. Вас направил военкомат на обследование или проходили самостоятельно? Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) &quot;Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе&quot; положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как <br />близорукость больше 6 диоптрий (по рефрактометрии на широкий зрачок она 6.5 на правом и 7.75 на левом). Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Поэтому рекомендуется заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них более -6,25, то должны поставить категорию В. В вашей скиаскопии близорукость в сильном меридиане -5.0, что сильно расходится с рефрактометрией (почти на 3 диоптрии). Я бы рекомендовала переделать скиаскопию в другом месте на широкий зрачок и показать в военкомате, если получится более 6.25Д хотябы в одном меридиане, чтобы учли и тогда можно рассчитывать на категорию В. По тем данным, что есть, скорее всего поставят Б3, годен с ограничением по роду войск.