Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2896822

Здравствуйте. Помогите понять пожалуйста анализы. Результаты приложила. Была у врача в декабре, сдала цитологию и сделала кольпоскопию. На осмотре сказали, что у меня эктопия. Раньше всегда была эрозия. Пришла через 1,5 месяца, сделала узи. Поставили эндометриоз. А по результатам цитологии есть клетки с дегенеративными изменениями. Врач сказала, что сейчас все нормально, но через полгода переделать цитологию. И если опять будут такие клетки, то выяснять причину. Подскажите, а почему полгода ждать? С чем связаны эти изменения? Может лучше раньше проверится? И что делать с этими изменениями?

Возраст: 37

Гинеколог
Добрый день, по данным цитологии не обнаружены атипичные клетки, мазок в норме. Эктопия это и есть эрозия и не требует никакого лечения если мазок NILM
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте, а клетки с дегенеративными изменениями, что с этим делать? Почему они появляются? Я так поняла воспалительного процесса у меня нет.

Гинеколог
Дегенеративные изменения - это старые отмирающие клетки. Естественный процесс в норме. У вас нет атипии - никакое лечение вам не показано. Повторный мазок через год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
И по мазку и по кольпоскопии у Вас абсолютная норма. Лечения не требует. Пересмотра через 6 месяцев тоже.
Профилактические осмотры 1 раз в год, не более
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте. Врач сказал провериться из за клеток с дегенератиыными изменениями. И что вроде они должны пройти. А если не пройдут,.то надо будет сдавать анализы. То есть получается, что это не нормально,.что они есть и они должны пройти. А если они норма, то зачем через полгода проверять. Опасны ли эти дегенеративные изменения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дегенеративные изменения - это клетки которые уже отмирают, они попали в мазок. Это абсолютно нормальный процесс. И не требует никаких дополнительных обследований или анализов.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Эктопия ( или, как многие ее ошибочно называют - эрозия) это нормальный физиологический процесс, не требующий ни дополнительного обследования ни лечения.
Мазки у Вас в норме.
В вашем случае повторный гин. осмотр и мазок на онкоцитологию требуется в плановом порядке через год.