Консультация инфекциониста /

Риск заражения через еду — вопрос №2067451

Добрый день!
Ситуация такая-еда один кусок торта из одной тарелке, но разными ложками, как потом оказалось с человеком, который употребляет наркотики. Статуса его,соответственно,не знаю.
Было это полгода назад, сдала обычный анализ - кровь на вич, гепатит и сифилис-все отрицательное. Подскажите, есть ли в данном случае риск или если через полгода кровь не показала, значит все в порядке и можно не волноваться?
Читала в интернете, что бытовым способов невозможно заразится, но накрутила себя!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все верно, таким образом заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами невозможно.
Не стоит переживать от слова совсем. К тому же все Ваши анализы спустя это время достоверны, Вы здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. То есть можно было бы и не сдавать анализы? Я просто испугалась, вдруг его сна попала на этот кусочек торта и накрутила себя.

Инфекционист, Гепатолог
Можно было и не сдавать, риска заражения не было 100%.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста такая ситуация летом произошла:ребенок гулял на спорт.площадке и рядом дети баловались сломанным пополам сд-диском, который отлетел и попал моему ребенку по плечу и рассек, была рана красная, как царапина, но кровь не текла, остался шрам. Дома, супятся час, я обработала перекисью и Банеоцином. Подскажите, в данной ситуации риски есть или это тоже бытовой путь считается?
Инфекционист, Гепатолог
В этой ситуации тоже риска заражения нет.
Инфекционист
Здравствуйте. Действительно, в бытовых условиях данными инфекциями заразиться нельзя. Сдавать больше эти анализы не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо. подскажите еще пожалуйста такая ситуация летом произошла:ребенок гулял на спорт.площадке и рядом дети баловались сломанным пополам сд-диском, который отлетел и попал моему ребенку по плечу и рассек, была рана красная, как царапина, но кровь не текла, остался шрам. Дома, супятся час, я обработала перекисью и Банеоцином. Подскажите, в данной ситуации риски есть или это тоже бытовой путь считается?
Инфекционист
Это тоже бытовой путь. Пути передачи: половой путь, через кровь (внутривенные и инвазивные вмешательства), от матери ребенку во время беременности и родов.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо.
подскажите еще пожалуйста такая ситуация летом произошла:ребенок гулял на спорт.площадке и рядом дети баловались сломанным пополам сд-диском, который отлетел и попал моему ребенку по плечу и рассек, была рана красная, как царапина, но кровь не текла, остался шрам. Дома, супятся час, я обработала перекисью и Банеоцином. Подскажите, в данной ситуации риски есть или это тоже бытовой путь считается?
Инфекционист
Есть риск заражения столбняком, если ребенок не привит( необходимо обратиться в травмпункт), также есть риск воспаления раны, если не обрабатывать антисептиком.
Клиент
Алексей Александрович, это произошло прошлым летом. Рисков по вич, гератита и сифилиса нет в данном случае?
Инфекционист
По данным инфекциям риска нет, не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, подскажите еще пожалуйста такая ситуация летом произошла:ребенок гулял на спорт.площадке и рядом дети баловались сломанным пополам сд-диском, который отлетел и попал моему ребенку по плечу и рассек, была рана красная, как царапина, но кровь не текла, остался шрам. Дома, супятся час, я обработала перекисью и Банеоцином. Подскажите, в данной ситуации риски есть или это тоже бытовой путь считается?
Инфекционист, Гепатолог
рисков нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска при таком контакте нет
На таком сроке вич и гепатиты вы исключили абсолютно точно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. подскажите еще пожалуйста такая ситуация летом произошла:ребенок гулял на спорт.площадке и рядом дети баловались сломанным пополам сд-диском, который отлетел и попал моему ребенку по плечу и рассек, была рана красная, как царапина, но кровь не текла, остался шрам. Дома, супятся час, я обработала перекисью и Банеоцином. Подскажите, в данной ситуации риски есть или это тоже бытовой путь считается?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, тут риска по вич и гепатиту нет
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска не было, да и анализ у вас отрицательный. Ваши волнения не обоснованы. ВИЧ у вас нет.