ОРВИ при 20 недели беременности

Здравствуйте. Беременность 20 недель. Заболела в 2.05. 2.05 утром покашливание, течь из носа. Вызвала врача, прописали полоскание фурацилином(на него началась рвота, заменили на ромашку), промывка носа Аквалором, таблетки Лизобакт. При температуре >38 Парацетомол. 2.05 вечером поднялась температура 37.8, держалась часа 3, сама спала (из лечения было обтирание, чай с лимоном, теплое молоко). Подключился, кашель, сухой, нечастый. 3.05 в 20.00 часов - 38.3, приняла Парацетомол. Температура держалась 3 часа, прыгала, но в итоге поднялась. 4.05. в 6.00 38.5 - приняла Парацетомол. Аналогично, держалась с 3 ночи, прыгала. Вызвала врача. Доктор прописал Амоксиклав 1000мл, 2р/д, горло полоскать Диоксидином. Посмотрела горло - очень красное. Кашель и насморк сохраняется. 4.05 в 16.00 после сна температура 39.2, выпила Парацетомол. Назначил доктор на завтра кровь и мочу, но результаты будут только в чт, а явка в пт, где я узнаю что там по анализам. Переживаю, насколько необходимо сейчас пить антибиотик без анализов крови и мочи? Или уже крайняя мера, потому что температура растет.

Аллергия на амброзию
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мария, не волнуйтесь, это практически единственный (амоксициллин/ он же амоксиклав/ флемоксин) безопасный и разрешенный беременным и кормящим девушкам антибиотик.
Больше на течение вирусной инфекции похоже. Но только анализы помогут понять, бактериальная или вирусная инфекция. На СРБ тоже будете сдавать?

Кашель все такой же сухой редкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, про СРБ доктор ничего не написала.
Просто если по симптоматике вирус, зачем принимать антибиотик? Его же назначают при бактериальной инфекции, разве нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, кашель сухой, но уже нередкий.

Да, все верно. Возможно доктор перестраховался, учитывая положение, и вызова на дом.
Можно дождаться результатов анализов. Но очень желательно сдать на С-реактивный белок тоже.

Если для небеременных взрослых повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, то для беременных таких изменения в норме характерны. То есть в ОАК у беременных и не при болезни. может быть повышение лейкоцитов и нейтрофилов.

От кашля сухого беременным назначают Стодаль сироп 15 мл * 3 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, снова растет температура, 38.4. Что принять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, как повышенная температура влияет на плод?

Парацетамол назначают принимать беременным по 1 таб (500 мг).
не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, я начала прием антибиотиков, но после их приема спустя время начинается рвота. Продолжать лечение ими или воздержаться?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.

Не рекомендуется прием антибиотиков без результата анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, если снова растёт температура, спустя 2 часа после приема Парацетамола 38.4, что предпринять?

Обильное питье, прохладное полотенце на лоб, руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, как повышенная температура влияет на плод?

Прямого влияния не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, Нурофен можно принять?

После 20 недель беременности не рекомендуется прием Нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите что делать, если температура будет подниматься выше 39, особенно в ночные часы?

В вашем случае разрешено парацетамол, если не снизит и будет 39- тогда вызвать скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амоксиклав из антибиотиков почти единственный препарат разрешённый беременным
Рекомендую также дождаться анализов крови
Больше пейте жидкости
Полощите гордо солёным раствором
Если температура не сбивается, то лучше вызвать скорую помощь, чтобы не рисковать
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Необходимо сдать ОАК, кровь на СРБ. По результатам анализов можно будет понимать - нужен ли вообще антибиотик или можно обойтись без него, и это вирусная инфекция. Пока можно полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания лизобакт 4-5 раз в день. Температуру снижать только парацетамолом. Пить побольше жидкости. Ингаляции с физраствором 2 раза в день.