Консультация гинеколог-эндокринолога /

Добрый день, в мазке обнаружили Клебсиеллу. — вопрос №2896892

Добрый день, в мазке обнаружили Клебсиеллу 10 к 6. Нужно ли лечить это?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Добрый день, это условно-патогенная микрофлора, которая постоянно находится вов влагалище, требует лечение только при наличии жалоб. Есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Клиент
Алина Алексеевна, Добрый вечер. Процедура Эко.
Гинеколог
При отсутствии жалоб, никакое лечение не требуется, так как это условно-патогенная флора, необходимо проконсультироваться с врачом который вдет вас по ЭКО, обычно они не требуют лечения
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Наталия здравствуйте!
По поводу чего сдавали бак посев?
Что в мазке на флору?
Есть жалобы какие то?
Клиент
Елена, Процедура Эко
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Учитывая обильный рост по данным бак посева
Необходимо лечение
(Титры 10*6 это обильный рост)
Клиент
Елена, А чем это лечат?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Сейчас напишу рекомендации
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Подскажите в мазке обычном на флору есть признаки воспаления или дисбиоза?
Клиент
Елена, сейчас прикреплю результаты
Клиент
Елена, там показала Гарднереллез и уреаплазма
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Обычный мазок на флору не показывает гардеереллу и уреаплазму
Там пишется сколько лейкоцитов какая Флора и в каком количестве
Рекомендации сейчас напишу
Клиент
Елена, спасибо большое. Анализов больше нет .
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Рекомендую
1)Офлоксацин (заноцин) по 200 мг 2 раза в сутки 10 дней внутрь
Он есть в чувствит к клебсиелле и действует на уреаплазму
В фемофлоре уреаплазма в значительном количестве и гарднерелла
2) Свечи во влагалище Вагиферон 10 дней
Перед сном

Во время приема Офлоксацина
Биовестин лакто 1 раз в день внутрь не менее 10-14 дней
Или Лактобаланс необиотик 14 дней

После лечения Вагифероном
Во влагалище Лактожиналь 14 дн
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Клебсиелла в достаточно большом количестве, желательно посмотреть мазок на флору, нет ли других жалоб, проверить партнера, прежде чем принять решение о лечении и его обьеме. Если все более менее ничего, можно в таких случаях рекомендовать полижинакс вагинально 10 дней, потом восстановить микрофлору ацилакт дуо, например, 10 дней. Желаю вам удачи
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое