Повышены эозинофилы и базофилы у подростка

Добрый вечер. У ребенка на протяжении 4 лет повышены эозинофилы и базофилы. Держатся на уровне в прикрепленном анализе крови. Методом Парасеп был сдан кал на паразитов. Ничего не обнаружено. Сдан анализ крови на инфекции токсокароза, аскарида, лямблии - не обнаружено. Исследование на энтеробиоз - не обнаружено. Вирусными заболеваниями не болели. Подскажите, пожалуйста, что еще можно проверить или сдать какие анализы сдать дополнительно для выявления причины повышения эозинофилов и базофилов у ребенка 13 лет?

нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите результат анализа

Принятый ответ

Здравствуйте) аллергонастороженность только по паразитам? Сам по себе ребенок не аллергик?

Наталия Дмитриевна, добрый вечер. Визуально нет никаких покраснений. В раннем возрасте была склонность к аллергии.

Наталия Дмитриевна, добрый вечер. Видимых покраснений и сыпи нет. В маленьком возрасте были проявления аллергии.

Можно сдать анализ на иммуноглобулины Е (общ.и спец.), аллергопробы. Возможно, что это хроническая аллергия (идет постоянный контакт с аллергеном)

Наталия Дмитриевна, спасибо большое.

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель, на % соотношение не ориентироваться

Базофилы в абсолютных значениях по верхней границе нормы, это не опасно

Наталья Сергеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте . В общем анализе крови воспалительных изменений нет , лейкоциты в норме, эритроциты , эритроцитарные индексы , гемоглобин в норме, тромбоциты в норме . Абсолютное количество эозинофилов в норме , на процентное соотношение не смотрим . Базофилы по верхней границе нормы . Анализ крови хороший , отклонений нет .

Татьяна Михайловна, спасибо большое.

Не за что, будьте здоровы !🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу в абсолютных числах все в норме - отклонений и воспалений нет
Относительные значения не имеют диагностической значимости

Мария Алексеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ориентироваться нужно на абсолютные показатели, там все в порядке.
Можно, конечно исключить аллергорасположенность, сдать детскую панель иммунокап.