Консультация гастроэнтеролога /

Низкий пепсиноген 1 — вопрос №2896933

Добрый день. Много лет тянущие боли в правом боку. И болит желудок. Каждый год делаю фгдс сначала ставили хр гастрит, в прошлом феврале поставили по фгдс атрофический гастрит. Ходила на приемы к нескольким гастроэнтерологам, все сказали пока ничего не делать и сдать через год гастропанель. Сейчас сдала по результату снижен пепсиноген 1. На фгдс попаду только через неделю. Насколько все печально по моим анализам? Что делать эту неделю.? Что еще сдать? В прошлом году сдавала и кал и кровь на хл.бактер- отрицательно, колоноскопия- норма. До сдачи гастропанели врач назначила: денол, нексиум, регибат. Начинать их принимать? Или ждать фгдс?

Возраст: 36

Хронические болезни: Наверно хр гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, низкий пепсиноген 1 может свидетельствовать о наличии атрофии в теле желудка, так как он вырабатывается именно там.

Исключали ли вам хеликобактер пилори? Аутоиммунный гастрит? Ввиду наличия атрофии.
Принятый ответ
Клиент
Исключали. Но атрофия ничем не подтверждена. На фото ни один врач не увидел атрофии

Гастроэнтеролог
При гастроскопии? А брали биопсию?

Гастропанель может дать только возможность заподозрить изменения, основной метод это гистологический , если брали и не описывали атрофии, значит ее нет
Клиент
Биопсию не брали. Просто врач эндоскопист сказал: самое самое начало атрофии, даже рисунок ( не помню как называется) не изменен. Это он увидел при эндоскопии
Гастроэнтеролог
Тогда могу только рекомендовать повторную гастроскопию с биопсией, так как это гистологический диагноз и ее стадию так же оценивают только по гистологии при правильном заборе (не менее 5 биоптатов), возможно немного отложить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гастропанель это такой скринговый метод оценки состояния слизистой оболочки желудка. Но опять же, все отклонения являются лишь подозрением на клеточные изменения, но никак не подтверждает их. Снижение пепсиногена1, может быть косвенным признаком атрофии в теле желудка. Но ещё раз повторюсь, атрофия в любом отделе желудка, должна быть подтверждена только гистологически, после взятия биопсии и никак иначе. Обычно в таких случаях проводится ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии.

Касательно терапии, то в целом препараты, которые рекомендует доктор, можно принимать, на результат того же гистологического исследования они никак не повлияют. Но если же планируется повторение анализов на инфекцию хеликобактер пилори, то от приёма препаратов желательно воздержаться.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А пепсиноген2 в норме? Почему то нет референтных значений. Насколько критично снижение пепсиногена 1?
Гастроэнтеролог
Нормы для пепсиногена2 нет, это показатель нужен, чтобы рассчитать соотношение пепсинигена 1 / пепсиногену2.

Тут скорее важно не само отклонение а факт его наличия.
Невозможно подтвердить атрофию и тем более степень её выраженности, по гастропанели.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По гастропанели есть снижение пепсиногена 1 ниже референсных значений, при этом соотношение пепсиногена 1/2 не ниже 3, это не говорит о наличии атрофии, пепсиноген 2 отвечает за выраженность воспаление, у вас не повышен,гастрин близится к нижней границе нормы, это может быть признаком повышенной кислотности
Тест на НР отрицательный
Препараты не принимать до гастроскопии
Важно- при наличии по гастроскопии участков атрофии- подтвердить гистологически- взять биопсию из 5 точек по системе olga
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Понижение может означать начальную стадию атрофии? Часто чувствую как будто в желудке жжение. Есть ли смысл делать дыхательный тест на хл. бак. пилори?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В вашем анализе нет нижней границы и верхней
Есть уровень выше 70
И у вас 48, это не говорит об атрофии
Тест планово сдать, антитела не информативны
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Снижение Песиногена 1 говорит о предположительном наличии Атрофии слизистой.
Я бы Вам порекомендовала следующую тактику:
1. Выполнить ЭГДС с обязательным взятием биопсии по протоколу OLGA, чтобы подтвердить/исключить наличие атрофии.
Если атрофия подтвердится, дополнительно обследоваться на возможные причины ее возникновения:
1. Повторно обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
2. Сдать кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла, для исключения аутоиммунной причины атрофии.
Сейчас можете начать прием Ребагита и Тримедата по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
С остальными лекарствами лучше повременить пока полностью не пройдете обследование.