Консультация педиатра /

Помогите разобраться что за сыпь — вопрос №2896994

Здравствуйте, ребенку 1,8 в пятницу вечером температура появилась 38,5 на следующий день поднималась до 39,3, сбивалась долговато и через 6 часов снова такая же высокая температура, в воскресенье температура так же постоянно поднималась дали нурофен и через 4 часа температура 39,2 снова, вызвали скорую, увезли в больницу, тут сказали что ангина, скорая сделали укол анальгина и обтерли водкой, температура через часа 2 была 37,8, ночью так же поднялась до 38,5 поставили цефекон и нурофен дали, хватило на 12 часов, далее снова 38,4 снова так же цефекон и нурофен дали, сегодня ночью температура 37,1 была и на утро не было температуры и больше не поднималась, ребенок весь пропотел когда спал днем и вот вышла какая-то сыпь, тут сказали что возможно аллергия на антибиотик (нам тут второй день дают аналог амоксиклав эко клав какой-то) подскажите на что похожа сыпь на потничку, аллергию или розеолу все таки?

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Фото посмотрела , по вашему описанию и фотографиям, могу сделать вывод о том, что у ребёнка розеола . Какого-то специального лечения это состояние не требует .
Показано симптоматическое лечение :

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки

Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,

поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)

Если есть зуд , внутрь даем антигистаминное Зиртек/зодак/фенистил в возрастной дозировке
Педиатр
Доброго дня!
Скажите, пожалуйста, при надавливании сыпь бледнеет?
пробовали ли давать какие-то антигистаминные препараты, если да, то был ли эффект?
Клиент
Когда кожу пальцами развожу то бледнеет, дали четвертинку супрастина час назад, пока ничего не поменялось
Педиатр
Хорошо, пока наблюдайте какая будет динамика на фоне антигистаминных
Обычно если это розеола, то применение антигистаминных не вызывает явных улучшений со стороны высыпаний
По описываемой клинике больше данных за розеолу, так как по снижению температуры у ребенка появились высыпаний. При розеоле в первые дни наблюдается повышение температуры до 39-40оС, лихорадка может длиться от 3 до 7 дней и после снижения наблюдается характерная сыпь. Сыпь обычно не беспокоит, не зудит, проходит постепенно обычно в течение 2-3 дней (может до 7-10дней). Иногда при розеоле может наблюдаться разжижение стула.
Стул не нарушался?
+ на клавулановую кислоту в амоксиклаве может быть жидкий стул

Пока продолжите симптоматическую терапию:
– Давайте теплую воду дробно часто
– Следите за водным балансом малыша
– Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%).
– Частое проветривание. Температура 19-22оС
– Витамин Д по 1500МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 3 кап) в первую половину дня

Нет ли других жалоб?
Кровь не сдавали?
Клиент
Стул жиже стал да, но я подумала что из-за антибиотка, я еще параллельно бак сет бэби даю, а сыпь сама не очент похожа на розеолу?
Клиент
Потеет только голова как-то, больше жалоб никаких
Клиент
По крови кстати лейкоциты и другие там эритроциты что ли сказали в норме, соэ только 18,а остальное нормально все было
Педиатр
Похожа, но тут диагноз больше складывается из множества характерных симптомов.
Антибиотик сколько дней даете?
Хорошо что начали баксет, он крепит стул. Желательно пропить 10-14 дней.
По поводу потливости переживать не стоит, так как после болезни с повышением температуры у ребенка может наблюдаться повышенная потливость, слабость, нарушение аппетита.
Главное достаточное потребление жидкости из расчета 30-40мл на 1 кг веса в сутки и комфортный микроклимат.
Клиент
Антибиотик вот сегодня второй день, нам его не переставать пить?
Педиатр
не получится приложить фото результатов анализов для того чтобы точно оценить?
при розеоле антибиотики не нужны
Клиент
Завтра у врача попрошу сфотографировать и прикреплю, можно так?
Педиатр
да, конечно, потом напишите в комментариях
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию и фото вероятнее всего это внезапная экзантема (розеола), в этот момент ребенок может быть очень капризный, плохо кушать, не переживайте по выздоравлению все наладится.
Сейчас только симптоматическое лечение, обильное питье, прием антигистаминных не нужен, не кутайте ребенка, дома поддерживайте температуру 20-23 градуса и оптимальную влажность воздуха 50-70%, купать можно малыша
Розеола чаще всего встречается у деток до 2-х лет, высыпания проходят обычно за 2-3 дня.
Клиент
А по фото сыпь похожа на розеолу?
Педиатр
Да, похоже.
Других жалоб нет? Какие-то препараты еще принимали?
Клиент
Других жалоб нет, антибиотик вот дают только в больнице, виферон свечи еще дают, я их не ставила
Клиент
Педиатр
Виферон не имеет доказательной эффективности.
Розеола это вирусное заболевание, которое не лечится антибактериальными препаратами.
СОЭ не специфический показатель который может повышаться и при вирусных и при бактериальных инфекциях.
Антигистаминные принимали?
Клиент
Да, четвертинку супрастина дали 1,30 часа назад, пока ничего не поменялось
Педиатр
При розеоле сыпь не реагирует на антигистаминные, а при аллергии может бледнеть, исчезать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото -розеола ( внезапная экзантема )- вызывается вирусом герпеса 6 типа - специфического лечения не требует .
Проявление ее характерно после температуры , то есть сначала высокая температура несколько дней ,затем температура снижается или полностью исчезает и появляется сыпь .

Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен для других людей .

Когда появляется розеола - температуры быть не должно . Исчезает не оставляя следов .

Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек) 10 капель 1 раз в сутки или 5 капель 2 раза в день
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, просто в больнице нам тут антибиотик дают, я вот не знаю как быть отменить его получсется или лучше курс допить?
Педиатр
Здравствуйте
По фото розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Клиент
Здравствуйте, да, у нас все прошло уже, спасибо