Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2897025

Планирую беременность. Сдала анализы. Врач сказала овуляции нет, нужно вызывать. Но я переживаю, что у меня в результат анализах, все не идеально.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Регулярный ли у Вас цикл?
Проводили ли Вам фолликулометрию ( УЗИ в середине цикла) для определения наличия овуляции?
Клиент
Цикл регулярный. УЗИ проводили на 21 день цикла, и больше не назначали

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ни по однократному узи, ни по результатам анализов на гормоны (при регулярном цикле), говорить об отсутствии овуляции нельзя.
В вашем случае, учитывая те результаты анализов и УЗИ, которые Вы прикрепили, Вы можете вступать в планирование беременности без дополнительных обследований и назначений
Клиент
Значит показатели которые у меня повышены ДЭА So4 и понижен Прогестерон на беременность и вынашивание не повлияют?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, не повлияют
Гинеколог
Добрый день, на какой день мц сдавали прогестерон? Делали ли вы УЗИ во второй фазе цикла ?Какой у вас рост и вес?
Клиент
Прогестерон на 23 день цикла. УЗИ делала на 21 день цикла.
Клиент
165 рост, вес 101. Ожирение 2 степени.
Гинеколог
Цикл у вас регулярный?
Клиент
Цикл регулярный
Гинеколог
Я бы рекомендовала повторить УЗИ в следующем цикле на 16-19 день и уже по результата решать о стимуляции
Клиент
А результаты анализов в норме? Для зачатия и вынашивание?
Клиент
Очень переживаю, так как в 2021 году выкидыш был. Боюсь повторения
Гинеколог
По анализам снижена фолиевая кислота, рекомендую начать прием в дозировке 400 мг ежедневно
Так же повышен ДГА-С , гормон надпочечников, рекомендую выполнить УЗИ и проконсультироваться с эндокринологом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уточните пожалуйста, вы сдавали прогестерон и делали узи в ноябре? Больше не проверяли? Регулярный ли цикл?
Клиент
Нет, больше не проверяла. Цикл регулярный.
Акушер, Гинеколог
Ановуляторные циклы иногда могут быть (1-2 раза в год), если отсутствие овуляции при регулярном цикле зарегистрировано однократно, то думаю есть смысл перепроверить еще раз.

Прогестерон сдаётся за 7 дней до первого дня месячных.

УЗИ во второй фазе цикла (на 20-22, плюс минус, в зависимости от длины цикла).

Также при планировании необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин 2000 ед в сутки, препарат йода 200 мкг в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько по времени планируете беременность и не получается?
Прогестерон на какой день цикла сдавали?
Клиент
Живем с мужем 9 лет. Беременность прям планировать стали только с ноября 2024. Прогестерон на 23 день цикла сдавала
Акушер, Гинеколог
Продолжайте отслеживать овуляцию с 12 день цикла, по узи(фолликулометрия), 3 месяца. Если овуляции нет, да, нужно делать стимуляцию.
Пока Принимайте Дюфастон с 16 день по 25 день цикла по 1 таб. 2 раза в день. Перед отменой, необходимо исключить беременность (сделать тест или кровь на ХГЧ сдать). Если беременность исключена отменяйте. Если беременность есть продолжайте принимать.
Принимайте комплекс витаминов, Например Фемибион 1.

Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по одному циклу нельзя сказать, что нет овуляции, нужно хотя бы 3, желательно нормализовать фолиевую кислоту, пропить поливитамины. Хорошо помогает иноферт, витажиналь мама и малыш. Не торопитесь, гораздо лучше, если беременность наступит самостоятельно. Желаю вам удачи