Консультация гинеколога /

Фолликул 29.5 мм — вопрос №1231681

Здравствуйте! В прошлом цикле была задержка 40 дней, у меня спкя. Пошла на узи что бы проверить все ли нормально, на моё удивление узист 26.12 поставила что овуляция была. Планируем беременность с января месяца, последняя менструация была 02.01 по 06.01, на узи в субботу фолликул был 18 мм, повторила через три дня - 29,5 мм- сегодня. Поставили кисту.
Шансов нет что данный фолликул может совулировать? И тогда ждать задержку месячных и ловить снова эту овуляцию, но уже в феврале
Не могу понять при задержке месячных в 40 дней в прошлом цикле, овуляция произошла на 35 день задержки
Снимок узи прикрепляю
Благодарю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Карина, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Вроде прикрепила, видно?

Гинеколог
Увидела. Нет, он скорее не лопнет, очень большой. Тогда в сл цикле отслеживайте овуляцию тестами и по УЗИ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть возможность, сегодня сделайте укол ХГЧ 10000МЕ, чтоб фолликул лопнул.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фолликул 3 см - да, это уже киста и овуляцией его жизненный цикл уже не закончится. Киста будет регрессировать в течение, скорее всего, пары месяцев.
Учитывая то, что вы планируете, принимать ничего не нужно (обычно принимают КОК). За кистой нужно ежемесячно наблюдать, не растёт ли.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В этом цикле уже не может быть овуляции; так как в норме фолликул лопается при диаметре 23-24мм, у Вас уже диаметр больше- значит фолликул перерос в кисту.
Ждите менструацию в течении 7 дней, если не придет- можно вызвать Дюфастоном. А далее снова отслеживать овуляцию и планировать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Увы, в этом месяце фолликул перерос кисту, овуляции не ожидается, киста эта рассосётся в течение 3 циклов.
По поводу овуляции в прошлом цикле, честно говоря сомнительно, так как после момента овуляции до начала менструации проходит 14 дней.
Не зависимо от того какой по продолжительности цикл у женщины, этот промежуток (от овуляции до начала менструации равен 14 дням).
В отношении восстановления овуляторности циклов можно начать использовать иноферт по 1 пх 2 р/сут,или прегнотон по 1 п /сут на 3 мес, на практике эти препараты дают эффект, хоть в своём составе ничего "волшебного" и не имеют.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
сделайте укол ХГЧ (хорионического гонадотропина человека ) 10000МЕ