Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2897063

Добрый день, можете прокомментировать результаты анализа крови отклонение от нормы? Что означают подробно.

Терапевт
Здравствуйте!
На сегодняшний день что-то беспокоит? Какие-нибудь жалобы?
Клиент
Нет ничего не беспокоит
Терапевт
1. Общий анализ крови:
За декабрь:
- были признаки бактериальной инфекции - повышение лейкоцитов, нейтрофилов, на фоне инфекции повысился и Ферритин, так как он отражает не только запас железа в организме, но и является белком острой фазы воспаления.
- повышение базофилов - могли отреагировать как на инфекцию, так и при аллергической реакции.
- Тромбоциты - повышены, норма, которую дают гематологи - от 150 до 450.

За февраль:
- признаков инфекции/воспаления нет;
- Тромбоциты - также высокие.
Обычно они повышаются в ответ на инфекцию, травмы, при приеме некоторых лекарств, при анемии, при хроническом воспалении - например в кишечнике, или суставах, при первичного тромбоцитозе, который связан с нарушением выработки тромбоцитов в костном мозге и тп.

= рекомендуется консультация гематолога для дальнейшего обследования.

2. Биохимический анализ крови:
- Мочевая кислота - в динамике есть тенденция к снижению ее уровня, но все равно останется высокой. Часто ее уровень зависит от продуктов, которые богаты пуринами - мясо, бобовые, морепродукты и тп.
При стабильном ее повышении кристаллы мочевой кислоты могут откладываться в суставах, приводя к подагрическому артриту, и в почках - мочекаменная болезнь.

= Рекомендации:
Придерживаться низкопуриновой диеты, сдать общий анализ мочи и выполнить УЗИ почек для исключения мочекаменной болезни.
Какие-нибудь препараты для снижения мочевой кислоты принимаете?

- Креатинин - отражает работу почек. В обоих анализах он в пределах нормы. Минимальное отклонение не является диагностически значимым.

- Липидный профиль: есть тенденция к увеличению уровня триглицеридов, что зависит от питания, и снижению уровня ЛПВП (хорошего ХС), который помогает, проще говоря, избавляться от лишнего ХС. Чем он выше - тем меньше риск развития атеросклероза, чем ниже - тем больше этот риск.

= Рекомендации:
Принимать Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

- УЗИ сосудов головы и шеи для оценки их проходимости.

- Половые гормоны: оценивается уровень прогестерона в зависимости от фазы цикла, в который вы его сдавали. Консультация гинеколога.

- Коагулограмма: небольшое отклонение фибриногена не имеет диагностического значения. Сам анализ очень чувствительный и капризный, по одному результату не судят, необходимо пересдавать как минимум 3 раза.
В общем анализ хороший.
Клиент
ЛПВП как повысить? Омакор пью два раза в день. Может гепа-мерц или бициклол понижать?
Терапевт
Пока этого достаточно - омакор, физ.нагрузки и диета. Более вам не нужно. Это помогает повысить ЛПВП.
Перечисленные препараты не влияют на липидограмму и вам сейчас не нужно их принимать, функция печени в порядке.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день , ознакамливаюсь.
Тромбоциты 569 – это выше нормы. В большинстве случаев причина реактивная, то есть связана с воспалением, инфекцией, стрессом или дефицитом железа (но у вас ферритин нормальный). Иногда такое бывает из-за приема лекарств или хронических заболеваний.

Лейкоциты тоже повышены, а это обычно указывает на воспалительный процесс. Если точное значение выше 11–15, стоит посмотреть лейкоцитарную формулу – какие именно клетки повысились. Нейтрофилы чаще растут при бактериальных инфекциях, лимфоциты – при вирусах.

Фибриноген 4.68 – тоже немного выше нормы. Он увеличивается при воспалении, стрессе или хронических заболеваниях. В сочетании с высокими тромбоцитами может незначительно повышать риск тромбозов, но критично это становится только при гораздо больших значениях.

Креатинин 89 – хороший, почки работают нормально.

Мочевая кислота 388 – в пределах нормы, но если были подагрические приступы, лучше держать показатель ниже 360.

Ферритин 160 – тоже хороший уровень, значит, запасы железа в норме. Но при воспалительных процессах он может быть выше обычного.

Что делать?
Если чувствуете себя нормально, достаточно просто пересдать анализ через 2–4 недели, а если есть усталость, частые синяки, головные боли или боли в суставах – стоит посмотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок (СРБ). Это поможет понять, есть ли активное воспаление.

Пока ничего критичного, но динамику лучше проследить!
Клиент
Липидограмму можете прокомментировать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По липидограмме рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи , так как есть риск развития атеросклероза и будет решаться вопрос со Статинам и.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов есть признаки бактериальной инфекции.
Повышение мочевой кислоты- риск развития подагры.
Сейчас какие жалобы?
Клиент
Нет жалоб. ЛПВП понижен, что может быть причиной? Фиброген повышен?
Терапевт
Немного не так.
По результатам декабря: признаки бактериальной инфекции и повышение мочевой кислоты.
В анализе от февраля, признаков бактериальной инфекции нет.
Повышение тромбоцитов и фибриногена вероятнее связано перенесённой инфекцией.

Снижение ЛПВП связано с характером питания: преобладание лёгких жиров и углеводов в рационе.