Консультация инфекциониста /

Анализ на сальмонеллу то положительный, то отрицательный. Без симптомов. — вопрос №289724

Здравствуйте, такая ситуация. В мае у ребенка 1 год в кале обнаружили сальмонеллу. Пролечили супраксом 10 дней дома, так как из симптомов была только диарея. Пересдали после антибиотиков, анализ отрицательный. Через две недели сдали контрольный анализ, опять обнаружена сальмонелла. Прокололи антибиотики цефотаксим. Сдали на 10-ый день анализ, опять обнаружена сальмонелла. Через неделю в другой лаборатории(инвитро), не обнаружена. Пересдали через две с половиной недели в третьей лаборатории, опять обнаружена сальмонелла. Сейчас вот спустя две недели пришел опять положительный результат из поликлиники. Симптомов нет, их сняли первым курсом антибиотиков, энтерофурилом, энтеролом и прочими лекарствами. Ребенок чувствует себя нормально. Аппетит только не очень хороший, но это скорее на зубы, чем на сальмонеллу. Что делать, не знаем, как можно вылечить сальмонеллез? Неужели необходим третий курс антибиотиков? Итак флору восстанавливаем кучей бактерий, пропили аципол, примадофилус, сейчас пьем бифидум баг. А если еще антибиотики, не навредит ли это ребенку в таком маленьком возрасте? Заранее спасибо за ответ!

Терапевт
Здравствуйте, у детей до 5 лет, да и у некоторых взрослых происходит бессимптомное носительство и выделение сальмонелл с калом после перенесенной инфекции. Чаще носительство и выделение с калом сохраняется до 5 недель, но иногда, особенно у детей младшего возраста возможно носительство до года. Поэтому в вашем случае я рекомендую отпустить всю эту ситуацию, не пичкать ребёнка антибиотиками и проверить кал на сальмонеллы только при поступлении в детский сад.
Желаю вам здоровья!