Консультация акушера /

Прием витаминов во время беременности — вопрос №2897313

Добрый день! Беременность 30 недель. На протяжении всей беременности принимаю:
Вигантол 2000 ед.,
Йодомарин 200мг.,
Фолиевую кислоту 400мкг. (Солгар),
Омега 3 (солгар концентрат) 1 капсулу в день.
С 25 неделе беременности понизился феритин до 20 мкг, железо 15.3 мкмоль, гемоглобин 112. Принимаю железо солгар 25мг 1таб х 2 раза в день.
Подскажите пожалуйста, хочу начать принимать дополнительно кальций- Кальцемин адванс, возможен ли прием кальция одновременно со всеми витаминами перечисленными выше?
И еще вопрос, железо от солгар мне подходит, проблем с жкт с ним нет, но феритин спустя месяц приема поднялся до 28, стоит ли продолжать его пить? В такой же дозировке? Или лучше перейти на ферретаб комп. или сорбифер?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я бы рекомендовала Сорбифер, просто потому что это лекарственный препарат, а не БАД.
Кальций можно принимать, если вы не едите достаточное количество молочных продуктов. разграничивайте его прием с другими препаратами не менее чем на 2 часа
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Да , принимать можно , просто разграничивайте прием препаратов 2-3 часа . Можно перейти на Сорбифер , через месяц сдать контроль анализов
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В целом, несмотря на то, что мы стараемся предпочитать лекарственные средства БАДам ввиду их лучшей изученности и доказанной безопасности, рост ферритина на фоне приема солгаровского железа весьма неплох (для беременной это очень немалая динамика).

Для того, чтобы понять, нужна ли Вам дотация кальция в препаратах, следует адекватно оценить уровень его потребления с пищей, потому что переизбыток кальция весьма нежелателен. К счастью, существуют весьма годные калькуляторы для этих целей (не уверена, что ссылка сохранится в ответе, поэтому попробуйте написать в поисковом запросе «Калькулятор кальция ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России», он будет второй ссылкой (не путать с «расчетом концентрации кальция»).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Самый эффективный считается именно сорбифер, принимайте по 1 таблетке два раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам продолжить приём железа Солгар в прежней дозировке,учитывая что Вы хорошо его переносите. Анемии у Вас нет, прирост ферритина достаточный, контроль ферритина и гемоглобина повторите через месяц.