Консультация педиатра /

Ребенок 2 года стал писать за сутки 1-2 раза — вопрос №1504542

Подскажите, 4 дня мучает нас проблема, ребенок стал мало писать 1-2 раза за сутки, УЗИ почек и мочи сделала, все в норме. Педиатр выписал препараты, но не понимаю в чем же причина. Мочу собрать не получается, в основном писает в обеденный сон и просыпается, когда писает не плачет, ведет себя как обычно, но не писает.

Возраст: 2

Хронические болезни: Проблем не было

Педиатр
Здравствуйте
Если у малыша сейчас недостаточный питьевой режим, мало пьёт воды, с учётом жаркого климата, то соответственно будет мочиться мало

Необходимо выпаивать ребенка водой дробно, в течение дня из расчета 40 мл / кг

Дополнительно по возможности сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, с водой у нас проблема, он её не хочет пить, у нас соки и то не всегда пьет. Но все же писал намного больше.

Педиатр
Постарайтесь увеличить питьевой режим малыша, в специальном лечении нет необходимости
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, если у вас сейчас жаркая погода, то это вполне нормальное явление. Необходимо давать водичку ребенку в количестве 30-40 мл/кг в сутки, смотреть в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, до сегодняшнего дня было жарко всегда, но он почему-то ходил чаще. Сегодня например дождь на улице, но он не много потный.
Педиатр, Инфекционист
Отследить сколько примерно ребенок в сутки пьет и сколько писает. Если в памперс мочится, взвесьте сколько весит сухой, сколько наполненный. Так примерно можно подсчитать объем мочеиспускания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Матвей, сейчас жарко, ребёнок получает воды 30 мл на кг веса тела? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, не могу точно сказать объем, так как в основном он пьет грудное молоко и ест фрукты, другую пищу очень плохо ест.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, значит почки хорошо работают.
Педиатр
Добрый вечер! Вода и электролиты выводятся из организма у детей тремя основными путями: с мочой, с калом, путем испарения через легкие и кожу Поскольку сейчас лето, потеря жидкости организмом идет большую часть через кожу ( обильное потоотделение). В данном случае нужно анализировать , сколько ребенок выпивает жидкости в день. Поскольку лабораторные и инструмеальные показатели в норме , переживать не стоит. В данном случае только увеличить объем потребляемой жидкости 50 мл/ кг/ сутки. Лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Нина Игоревна, спасибо. Ещё как раз дня 3 назад у нас коньюктивит на глазах появился, но я пробывала фурацилином, за два дня прошло
Педиатр
Тактика лечения проводимая Вами конъюнктивита абсолютно правильная . В данном случае желательно проводить туалет глаз Фурацилином или Мирамистимом 3-4 р в день, в течении 5 дней, поскольку может быть рецидив.