Держится температура после ОРВИ 37-37,5

Здравствуйте,у дочки (17 лет) после ОРВИ на протяжении 3 недель держится температура 37-37,5. Сделали снимок легких и сдали анализы в поликлинике.Педиатр сказала, что была пневмония но сейчас лечить уже ни чего не надо. Температура так и держится чуть больше 37, утром 36,9, вечером 37.2-37,5. Горло красное и небольшой кашель, общее состояние нормальное.Подскажите пожалуйста,что нам сейчас делать.

нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сейчас принимаете какие-то препараты?
Сдавали ли вы анализы?

Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Прикрепила снимок и анализы. Ни чего не принимаем

Если температуру 37,5 дочь плохо переносит, можно сбить парацетомолом 500мг.
Можете полоскать горло фурациллином. Рассасывать лизобакт 2 таб× 3 раза в день.
А также через 3 месяц рекомендую рентген-контроль лёгких.

Пусть дочь соблюдает обильное питье.
А также проветривание комнату, сон с приподнятым головным концом. Пусть выполняет дыхательную гимнастику.

Меня единственное , если честно, смущает то, что по рентгену пневмония НЕ в стадии разрешения.

Доктор это не указывает

К тому же СОЭ 19

Принятый ответ

Здравствуйте.
После перенесённой инфекции возможно периодическое повышение температуры.
Сейчас что-то дочь беспокоит?

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Беспокоит небольшой кашель и температура, а так все хорошо

Тогда дополнительно специально делать ничего не надо.
Т. К 17 лет, возможна подготовка к экзаменам, то обязательно полноценный сон, фрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесенной инфекции повышенная температура тела может сохраняться какое-то время, это называется «температурный хвост», особенно после пневмонии это не редкое явление. Также как и кашель, и общая слабость - астенический синдром.
Лечить данное состояние не нужно, все самостоятельно нормализуется.

Для укрепления можно пропить Супрадин по 1т 1р/сут месяц.
Витамин Д 2000МЕ 1р/сут утром длительно.

Полина Викторовна, здравствуйте! Витамин Д принимаем уже месяц! Меня интересует описание снимка,я так понимаю, что воспалительный процесс в легких еще есть, не ухудшится ли ситуация если не принимать антибиотики?

По анализу есть изменения, характерные для бактериальной инфекции. Для уточнения, если есть возможность - сдайте СРБ, оценить, насколько активен процесс. Если нормальный, то антибиотик не нужен, уже в стадии разрешения. Если нет, то лучше пропить антибиотики.
По рентгену доктор не указывает, что пневмония в стадии разрешения - то есть выздоровления, будто бы еще активный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Субфебрильная температура -характерный симптом интоксикационного ,астенического синдромов ОРВИ. Сохраняться может в течение нескольких дней или даже недель после перенесенной инфекции.
Необходимо время на восстановление.

Следует соблюдать режим труда ие отдыха. Полноценный восьмичасовой сон.
Сбалансированное питание.
Избегать чрезмерной физической нагрузки, переохлаждения,контакта с инфекционными больными.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Дополнительно к приему витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
В остальном лечение симптоматическое.
Для уменьшения воспаления в горле хлоргексидин или фурацилин для полоскания .
Лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, после перенесённой вирусной инфекции или пневмонии температура может сохраняться в течение 1 месяца. Не переживайте. Рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Внимательно все посмотрела.
Повышены гранулоциты, снижены лимфоциты, признак бактериальной инфекции перенесенной.
Тромбоциты повышены (PLT), при инфекционно-воспалительном процессе повышаются.
На СОЭ не нужно смотреть, этот показатель диагностически не самый верный. Моча в норме

Будет ли возможность сдать кровь на С-реактивный белок?

Дополнительно: МСН MCV , МСНС снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен. Потом после полного выздоровления проверите