Анализ крови ребенка 10 мес

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев. Есть два зуба внизу, верхние режутся. Плохо спит ночью, по утрам бывает температура до 37,5. Вчера я заметила пятно на языке белого цвета (молочница?), протёрла Мирамистином, сегодня язык заметно чище. Температура бывает в течение месяца. Недели 2 назад избавились от насморка и кашля, который мучил примерно 2 недели. Сейчас из жалоб: температура до 37,5, плохой ночной сон. Грудное вскармливание, прикорм по возрасту. Прививки делали 2 месяца назад.

Гипотериоз у мамы, т е меня
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура у малышей в норме может быть до 37, 5. Как общее самочувствие ребёнка?
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция (немного повышены моноциты и повышены нейтрофилы). Анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Зоя Владимировна, анализ мочи не сдавали, общее состояние нормальное

Возможно, эти изменения связаны с тем, что перенёс ранее. Желательно сдать анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Налет снимался , когда терли? На внутренней стороне щечек и деснах тоже есть? Прикрепите фото.

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).

Моноциты чуть завышены. Видимо перенес орви.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, воспалительных изменений нет, показатели в абсолютных значениях в норме, превышены моноциты после перенесенной вирусной инфекции, тромбоциты у детей норма до 500 Г / л

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови:
Эритроциты и гемоглобин в норме, но есть снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на дефицит железа в организме. Досдайте при хорошем самочувствии анализ на ферритин, сывороточное железо. И затем определиться с дозировкой препарата железа, который нужно будет принимать, например, Мальтофер капельки.

Эозинофилы в норме, аллергии нет.

Повышение моноцитов есть, это указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Также есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может говорить, о присоединении инфекции бактериальной природы.

Сейчас нужно понаблюдать за состоянием ребенка. И обязательно дополнительно сдать общий анализ мочи. Желательно, ловить прям в баночку, без мочеприемника, чтоб исключить дефекты сбора. Да, это трудно, но так результат будет правдивей.

Необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

При повышении температуры тела на высокие цифры - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови:

- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- повышены моноциты, что может говорить о вирусной инфекции, малыш мог перенести бессимптомно или болеть сейчас.

- нейтрофилы в абсолютных числах в норме, но их больше в процентах, чем нейтрофилов, должно быть наоборот, это может указывать на перенесенный инфекционный процесс так же.

В целом температура до 37,5 в норме у детей до 3 лет.
Но если Вы уверены, что у малыша обычно такого не бывает, то сдайте дополнительно общий анализ мочи.