Увеличен заднешеечный лимфоузел
Добрый день! Давно ещё (год назад) заметила увеличение лимфоузла на шее сзади, но не придала значения. Лимфоузел был совсем маленький. А неделю назад мне показалось, что он стал больше. Узел мягкий, подвижный, не спаян с тканями. Сходила на УЗИ - врач сказал, что узел ей "не нравится". И что по УЗИ точно сказать что это невозможно - не увидеть морфологию тканей. Посоветовала МРТ, ревматоидный фактор сдать и вообще обследоваться. Я хочу сделать МРТ головы и шеи. Но не знаю какое исследование сделать - с контрастом, без. Прикладываю анализы и УЗИ. УЗИ сегодняшнее, анализы двухмесячной давности. Понимаю, что не очень свежие, но других нет. Вопросы: что можно сдать по крови. Какие неинвазивные исследования можно сделать, чтобы посмотреть лимфоузел лучше. Нужно ли делать МРТ головы? Инфекции маловероятны, горло, зубы просанированы, вся обследованная.
Здравствуйте
Прикрепите само заключение УЗИ
Владислав, а его нет. Делали УЗИ щитовидной железы, узел посмотрели, сфоткали, но не описали. Доктор просто сказала "не нравится". Все
Владислав, доктор, так что делать то? Я переживаю. Может правда МРТ головы и лимфоузлов? И по крови что посмотреть? Кстати, я делала УЗИ обп и КТ грудной клетки недавно - там лимфоузлы в норме. То есть он один такой.
насколько могу судить по размерам узла из картинки - в нем нет ничего настораживающего и патологического с онкологической точки зрения!
у него короткая ось меньше 10мм
он может быть реактивно изменен - то есть воспален но не более того
В первую очередь рекомендуется переделать УЗИ - для полноценного писания лимфоузлов шеи
Никаких других обследований пока не требуется
Владислав, почему меньше 10 мм? Насколько я вижу по картинке, он шарик круглый 04х0,5
Принятый ответ
6х5 мм - обе оси меньше 10 мм
Владислав, ах, да, точно)), спасибо!