Консультация эндокринолога /

Проблема щитовидной железы — вопрос №2547540

Здравствуйте. У меня снизился ттг, по узи нашли узловую струму ( 1ст). Есть анемия, ставят аутоиммунный тиреоидит. Мнения эндокринологов разные: один сказал пить йод , другой сказал нет. Я не знаю кого из них слушать, помогите разобраться! Пила препарат железа вожею месяц 1 таблетка в день, железо не поднялось. Витамин д пила месяц с 22 стал 52. От недосыпа тремор рук. И подскажите , как принимать витамины какая из совместимость? Селен, железо, йод, витамин д и омега. Насчет анемии посоветуйте пожалуйста какой препарат попить и в какой дозировке? Как долго,? И селен как долго пить? Результат обследования прикладываю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам есть небольшое снижение ТТГ, при нормальных Т3,Т4. Субклинический тиреотоксикоз, может проявляться как начальная фаза аутоиммунного тиреоидита.
А/т к рТТГ меньше 2-х, значит болезнь Грейса не подтвердилась.
По поводу узла, кальцитонин вы сдали - исключили медуллярный рак ЩЖ. Врач-узи описывает это узел по классификации Ti-rads, как узел с низкой вероятностью злокачественности, описывает включения, поэтому этот узел надо наблюдать пока что 1 раз в 6 мес. При размере от 2,5 см провести пункцию узла для уточнения диагноза.

Витамин Д продолжайте пить по 2000 ме утром во время еды. Йод принимать не надо, только если вы планируете беременность или беременны, всем остальным достаточно йодированной соли. В качестве замены селена я бы предложила вам есть по 2 бразильских ореха в день.
Омега 3 во время еды.
"Ферретаб комп», «Феррум Лек» ИЛИ «Сорбифер Дурулес» по 1 капсуле, днем, за 30 минут до еды.
При плохой переносимости - после еды, курс 30 дней, далее перейти на БАД железо от Солгар ( Gentle Iron 25 мг) в качестве профилактики, принимать в первые 5-7 дней м.ц.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гипертиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита, нормализуются гормоны сами, без лечения. но может наступить гипотиреоз, поэтому смотрим их в динамике

Кровь на ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.

Кальцитонин в норме. Узелок небольшой, низкий риск онкологии.
Наблюдаем по УЗИ через 6 месяцев.

Ферритин низкий и гемоглобин снижен. Норма ферритина 45 и более. Повысить за 1 месяц сложно. Принимать препарат железа 3-4 месяца нужно. Например гино-тардиферолн по 1 таб перед сном с 2 драже аскорбинки - 3 месяца.

Нужно понять причину анемии - обильная менструация? заболевания желудка? - консультация гастроэнткролога и гинеколога.

Витамин Д продолжать по 2000 МЕ до лета.

Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент у вас гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

При аутоиммунном тиреоидите препарат йода нежелателен, так как провоцирует рост антител, прогрессирует аутоиммунный тиреоидит.

Витамин д3 и омегу можно принимать утром, в один приём. Селен можете принимать в обед, данный препарат принимается в течение 2 месяцев курсом 2 раза в год. Препарат железа принимайте на ночь, перед сном.

Для восполнения уровня железа принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Витамин д3 у вас в норме, принимайте профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит с узлом.Субклинический тиреотоксикоз
Узелок маленький и не опасный по озлокачествдению
Пить вам вообще ничего не надо
Только наблюдение раз в полгода
УЗИ и ТТГ
У Вас анемия
Пейте то ему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде
Через месяц сдать ОАК
Пейте поддерживающую дозу витамина Д
2000МЕ в день
Больше вам ничего не надо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, для нормализации гормонов ничего принимать не нужно, они восстановятся самостоятельно.
Нужен контроль ТТГ, т4св через три месяца.

В данной ситуации главное, что исключена болезнь Грейвса, Ат-рТТГ у вас отрицательные, поэтому прием тирестатиков не требуется.

Йод в данном случае разрешён к применению только в период планирования беременности, беременность, и период кормления грудью, в остальном таблетированную форму йода принимать не нужно. Для профилактики йододефицита достаточно использовать йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

По узи также ничего страшного нет, узелок небольшой , доброкачественный.
Нужен контроль ущи раз в год.
Кальцитонин отрицательный, что исключает медуллярный рак щитовидной железы.

Витамин д3 принимаем по 2000 ме утром, после завтрака на постоянной основе, с контролем анализа раз в пол года.

Селен 100 мкг можно принимать 1 раз в день в обед в течение месяца два раза в год, он поможет снизить активность антител.

Омега 3-1000 мг можете принимать утром, после завтрака два месяца, курс два раза в год.

Для повышения железа хороший препарат гино-тардиферрон его принимать нужно не менее 2 месяцев, по 2 таблетки вечером, разграничив прием с молочными продуктами, чаем, запивать лучше лимонной водой, либо с аскорбиновой кислотой. Через два месяца контроль ферритина- норма более 45
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса. Стоит сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии узла. Если узел активный нужно удалять или радиойодтерапия. Ттг и т4св повторите через месяц. Селен можно принимать 100 мкг в день можно днем независимо от приёма пищи 1 месяц курсами. Йод при узлах принимать не нужно. Для повышения железа можно ферретаб 1 капсула в день 2 месяца утром натощак. Омега 3 1 раз в день во время еды можно днем.. Витамин д для профилактики 2000 ме в день утром после еды.