Отдышка иногда по ночам

Здравствуйте. Переболел. Признавали плеврит. Прошел курс цефтриаксоном, левофлаксоцином, беродуалом. Чувствую себя хорошо. Хотя еще проносит иногда после такого курса. Но раз в три дня по ночам просыпаюсь и задыхаюсь. Не хватает воздуха. Врач приезжает к нам в клинику раз в месяц. Попасть трудно. Решил пройти спирометрию. Вдох:0.860.... Выдох:0.859. Параметры ВТРS: 23*C , 773мм рт ст., 28%. Похоже не все хорошо. Подскажите, что делать?

Нет
53 года

Здравствуйте, Александр. Подскажите, есть стаж курения? В таких случаях можно использовать Беродуал спрей ло 4 р в сутки по требованию. Если этот препарат не помогает снять одышку, удушье, нужен очный приём врача. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. Курю с 12лет. ЖЕЛ пять попыток и не смог пройти тест. Не смог выдохнуть скоко надо. Не хватило дыхалки. Остальные с третий попытки.
Критерий.... ФЖЕЛ, мл / Значение 4
. ОФ1, мл / Значение 29
У нас медики проводят тест на аппарате, они же и в регистратуре. Расспечатку приходит делать другой врач. А пульмонолог приезжает раз в месяц. Нет своих. И что расспечатали объяснить не могут. Как это понять и что делать.
Спасибо. Извините за беспокойство.

Это низкие показатели. Скорее всего у вас сформировлся ХОБЛ. Надо бросить курить. В таких случаях назначается дозированный ингалятор Ультибро Бризхайлер 110\50 мкг 1 р в день утром.

Здравствуйте, Александр
чтоб точно оценить с чем связана одышка, желательно оценить все показатели спирометрии - ОФВ1, ЖЛ,ФЖЭЛ.
Дополнительно стоит сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком.
Ингалировать можно для облегчения одышки Беродуал 15кап+ физраствор 2мл 2р в сутки 10дн, рот после ингаляции промывать водичкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Викторовна, Здравствуйте. ЖЕЛ пять попыток и не смог пройти тест.. Не смог выдохнуть скоко надо. Дыхалки не хватает.
Остальное с третий попытки.
Критерий----. ФЖЕЛ, мл /Значение. 4
. ОФВ1, мл/ Значение 29
У нас в клинике тест проводят медики. Они и в регистратуре и аппарат включают на прохождение теста. Позже приходит врач и расспечатывает. А пульмонолог приезжает раз в месяц. Нет своих. Поэтому, что расспечатанно объяснить не могут.
Стаж курения с 12 лет. Спасибо. Извините за беспокойство

А можете в процентах от должной величины написать значения, очень много зависит от процентов именно, а не от абсолютных величин, так как эти величины зависят от веса, роста, пола, возраста, аппарат процент от должных сам расчитывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Викторовна, Здравствуйте.
Параметры. %
ФЖЕЛ, л. 57.2
ПОС, л/с. 19.4
ОФВ1, л. 47.0
ОФВ1/ ЖЕЛ, % 46.3
СОС25-75, л/с. 38.0
МОС25, л/с. 19.8
МОС, 50, л/с. 35.5
Извините. Выписал все с таблице. Остальное в таблице прочерки.
Написано три попытки. Достигнуто.
Извините за беспокойство и мою безграмотность

Здравствуйте.
Показатели ОФВ1 очень низкие, судя по всему так проявиляет себя ХОБЛ.
В таких случаях рекомендуют базисный ингалятор принимать, например Спиолто респимат 2 вдоха х 1р в сутки длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Викторовна, Здравствуйте. Прочитал в интернете описание препарата, хороший. Я позавчера прошел ЭКГ. Заключение: Постоянная форма фибрилляции предсердий, тахихистолия. Аритмия. А в описании препарата указано с осторожностью принимать при нарушении сердечного ритма. Можно ли каждый день делать ингаляции с этим препаратом? Сегодня замерил пульс 105. Бывает 94, 80 , по разному.

Доброе утро. при наличии тахикардии при ХОБЛ рекомендуют препараты без бетаадреноагонисты, например Спирива респимат 2 вдоха х 1р длительно, после вдоха ингаляторов всех если полоскать рот хорошо, они в кровь не будут проникать и системного действия не оказывают., пульс не будут повышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Викторовна, Огромное спасибо. Низкий Вам поклон

Крепкого Вам здоровья! Если будут вопросы ещё, обращайтесь!