Не проходят хрипы
Ребенку 7 лет заболел 14 ноября, температура была один день 38,потот появились хрипы, по анализу крови соэ 3, эзинофилы 14, гемоглабин 138, рентген пневмонию не показал. Дышали пульмикорпом и беродуалом+амбробене. Через неделю хрипы прошли, но еще оставили на больничном так как горло было красным и дыхание жестким это было в пятницу, вечером усилился кашель и ночью появились хрипы в виде лопаний пузырьков. Положили в больницу, пропили антибиотики 10 дней амоксиклав, дышали пульмикорпом, беродуалом+ингасалин+амбраксол. Хрипы справа так и непрошли, в чем причина? Рентен пневмонию не показал, по крови воспаления нет, эзинофилы 10. Нос заложен, иногда осиплость, кашель продолжается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Наличие хрипов указывает на сужение просвета бронхов. Так как вы получили лечение, возможно бронхит обусловлен не инфекцией, а аллергией. Особенно если эозинофилы высокие.
В подобных случаях направляют на сдачу аллергодиагностику.
Пульмикорт должен был помочь даже при аллергии, если получали его в адекватной кратности и дозировке.
С уважением
Арпине Араиковна, а может ли быть из за инородного тела так быть? В пятницу вечером ребенок подавился, но я подумала что это просто кашель, перед сном кашель усилился подышали пульмикорпом, а ночью появились хрипы как лопанье пузыриков, лопаноье прошло спустя 2 недели, но хрипы справа остались.
Арпине Араиковна, сейчас продолжаем пить амоксиклав до 14 дней, дышим ингасалином+пульмикорп+беродуал+амбраксол.
Да, может быть если хрипы односторонние.
Чем именно ребенок подавился?
Арпине Араиковна,супом с хлебом. Сегодня поднялась температура 38,5 и появились хрипы слева, справа остались единичные
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. В случае повышенных эозинофилов по анализу крови обычно исключают аллергию.
Желательно сдать кровь на общий ИГЕ, Фадиотоп респираторный.
К лечению как правило эффективно добавлять Зодак/Зиртек или Монтелукаст на 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. На рентгенограмме не выявлено изменений тк, к примеру при воспалении бронхов - бронхите, или бронхиальной астме измерений на снимке не будет. С учетом длительности жалоб и проведенного уже лечения, рекомендуется пройти обследование у пульмонолога на наличие бронхиальной астмы. Повышенные эозинофилы и заложенность носа, косвенно говорят о аллергической этиологии кашля. В этом случае назначаются дыхательные тесты с бронхолитиком, оценка функции внешнего дыхания. На основании полученных данных будет установлен диагноз и будет назначено лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на рентгене все хорошо, в таких случаях исключают проблемы с лёгкими, на снимке видно строение лёгких и бронхов,хрипы могут быть связаны с нарушением функции бронхов, в таких случаях рекомендуют провести спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Повышение уровня эозинофилов в крови может говорить об общей аллергизации организма. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на igE общий и респираторую аллергопанель, чтоб установить значимые аллергены.
Врач в таких случаях может назначить Антигистаминный препарат,например Блогир.
С уважением!
Виктория Викторовна, спирометрию делали не получилось, ребёнок не модет выполнить правильно. Всера были единичные хрипы справа, сегодня поднялась температура 38.5 и появились вновь хрипы слева.
С учётом подъема температуры в таких случаях рекомендуют повторный осмотр врача.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях повторить общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Также сдат анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние. Это внутриклеточная атипичная флора, она может вызывать вялотекущие инфекции
Принятый ответ
Добрый день!
Рентген лёгких исключает пневмонию. Показывает визуальную картинку грубо говоря. Однако состояние бронхов, и функцию оценить по данному исследованию невозможно. Желательно проходить спирографию с бронхорасширяющей пробой.
Так как причина оставшихся хрипов может быть в повышенном аллергическом фоне. А может подтвердить анализ крови на общий иммуноглобулин Е.
Ингаляции желательно продолжить, в таких ситуациях рекомендуется рассмотреть прием Монтелукаста.
С уважением!