Консультация хирурга /

Лимфоузел на шее — вопрос №1537687

Здравствуйте, полтора месяца назад вылез лимфоузел на шее, я сходил к врачу и мне назначили пить антибиотики, я пропил и узел уменьшился, потом через некоторое время я сходил на день рождение выпил и он опять увеличился, далее сдал анализы крови у меня повышено СОЭ 21 и лимфоциты 40, шишка на шее стала немного больше, никак болезненностью он себя не проявляет, иногда заболит где-то возле него или стрельнёт будто нерв, сейчас он опять увеличился, потому что простыл, врач хирург сказал делать биопсию и скорее всего вырезать, подскажите можно что-то попить или предпринять чтобы этого не делать? Переживаю что онкология...

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Первичный лимфаденит бывает, но как правило редко.
В основном лимфоузлы реагируют на проявление инфекции в близлежащих органах и тканях.
Раз лимфоузел на шее, то для исключения возможной патологии на голове и шее Вам сначала надо проконсультироваться у стоматолога, ЛОР врача, дерматолога.
И если данные специалисты скажут что увеличение лимфоузла не связано с их патологией, то тогда надо заниматься с терапевтом и искать причину данного состояния.
Но раз Вы опять простыли, то надо вновь лечиться, а после выздоровления через месяц надо сдать кровь с лейкоформулой и провести УЗИ лимфоузлов.
И только потом уже делать выводы в каком направлении двигаться дальше.
Кстати, у Вас лимфоциты в крови практически не повышены (это практически в пределах нормы). А повышенное СОЭ после перенесенных заболеваний может сохраняться больше месяца.
Пришлите описание УЗИ пожалуйста.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепил описание

Хирург
Протокол прочитал.
Там непонятно что написано - и подозрение на атипию и отрицательная динамика. Хотя прошло почти 1,5 месяца после последнего УЗИ.
Сделайте пожалуйста новое УЗИ лимфоузлов шеи, и подчелюстных, и затылочных, и тогда посмотрим все заново. А там видно будет в какую сторону двигаться дальше.
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепил взгляните пожалуйста
Хирург
Посмотрел.
Как и писал выше, проведите консультацию и ЛОР врача и стоматолога.
Если патологии нет, то надо проконсультироваться у онколога. (все таки подозрение на атипию врач УЗИ так и дает).
Но не пугайтесь - заключение УЗИ это еще не диагноз. Просто с лимфоузлами надо разбираться.
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите атипия это рак?
Хирург
Атипия — любое отличие структуры клетки (органов и тканей) от нормы.
Воспалительная атипия — сочетание дегенеративных, реактивных, пролиферативных изменений клеток (тканей) при воспалении.
Поэтому надо разбираться.
Клиент
Андрей Сергеевич, ещё прикрепил анализы которые обнаружил инфекционист, посмотрите пожалуйста,может ли это влиять? Лечиться к сожалению от этого я не стал
Хирург
Вот с этого и надо было начинать.
Завтра же на прием к инфекционисту.
Все расскажут и будете лечиться.
Отнеситесь к этому очень серьезно.
Клиент
Андрей Сергеевич, но прошло пол года,может их пересдать? Тогда у меня подчелюстные лимфоузлы вылезли,хотя они и сейчас не исчезли, может быть от этого?
Хирург
Я конечно понимаю, что каждый сам выбирает - лечиться ему или нет.
Но раз Вы спрашиваете совет, то я Вам его дал.
Не надо ничего пересдавать. Сходите на прием и доктор сам решит - повторять анализы или назначить что то новое.
Не шутите с этим. (не верите, то почитайте Интернет по данной теме).
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, я прочитал и видел что это вызывает увеличение лимфатических узлов и рак, страшное собственно говоря заболевание
Хирург
Здравствуйте, прикрепите описание узи лимфоузла, где есть размеры описание строения.
У стоматолога, лор врача были?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте прикрепил описание,сейчас он немного больше,на скринах без описания справа внизу написаны размеры,ещё у меня нашли вирус герпеса он может влиять?
Хирург
По описанию у Вас нормальные узлы, дифференцировкой сохранена, размер по короткой оси не увеличен. Это реактивная лимфаденопатия, нужно проконсультироваться у лор врача и стоматолога, и просанировать хронические очаги инфекции.
Клиент
Елизавета Александровна,я сегодня делаю УЗИ и прикреплю актуальное посмотрите хорошо?
Хирург
Да, конечно прикрепите, напишите.
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепил посмотрите пожалуйста
Хирург
Это узи хуже, нужно проконсультироваться с ним у онколога и если будут предлагать тонкоигольную биопсию соглашаться.
Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите что нашел инфекционист в анализах,прикрепил,может быть из-за этого?
Хирург
С этими анализами нужно консультация того инфекциониста, что Вам назначал их