Консультация акушера /

Низки гемоглабин в первом триместре — вопрос №2897567

Добрый вечер, нахожусь на 6 неделе беременности, сдавала общий анализ крови. В крови обнаружен низкий уровень гемоглабина 105, врач прописал пить феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день длительно. Скажите надо ли при таком гемоглабине начинать пить препараты железа, и можно ли их начинать пить уже в первом триместре. Я просто переживаю, что на таком сроке, ребёнок только развивается, не повлияют ли таблетки на его развитие? Спасибо за ответ

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, в таком случае состояние расценивается как анемия (нижняя граница нормы гемоглобина в 1 триместре — 110 г/л). Она влияет негативным образом и на маму, и на малыша, поэтому препараты железа, рекомендованные врачом, действительно используются даже в первом триместре. Это безопасно. Для более точной оценки состояния обычно целесообразно дополнительно ещё сдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, ,спасибо большое. То есть на таком сроке негативного воздействия на ребёночка не будет при применении данного препарата?

Акушер, Гинеколог
Нет, он достаточно изучен и был признан безопасным для малыша в том числе и на таком сроке, не переживайте.
Клиент
Ольга Витальевна, модно ещё такой вопрос, на работе прохожу мед.осмотр. назначили делать узи малого таза. Можно ли беременным на раннем сроке делать такую процедуру, и могу ли я отказаться? При первой беременности узи малого таза не делала, только узи в каждом триместре
Акушер, Гинеколог
Узи при беременности в любом сроке в принципе считается достаточно безопасным методом исследования, чтобы его можно было делать часто. В вашем случае вы можете поинтересоваться у врачей, проводящих медосмотр, подойдёт ли для них последнее выполненное вами ранее узи по беременности, обычно его бывает достаточно.
Клиент
Ольга Витальевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня дома затемпературил ребёнок, что можно на 7 неделе беременности пить для профилактики, чтобы не заболеть?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. К сожалению, не существует каких-либо препаратов, которые доказанно бы снижали риск заражения. Обычно рекомендуется тщательно проветривать помещения и по возможности минимизировать контакт с ребёнком, хотя это, конечно, обычно невозможно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно, норма гемоглобина в первом триместре от 110, низкий гемоглобин это возможная гипоксия, и важно на ранних сроках, на этапе формирования органов и систем дефицит железа восполнять. Препараты железа абсолютно безопасны для приема в любом сроке, не волнуйтесь! Важно железа принимать правильно, за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды. Контроль гемоглобина через месяц, если ещё не сдавали сдать кровь на ферритин, посмотреть количество железа в депо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, скажите феррум лек, хороший препарат, быстро ли он поднимает гемоглабин, за какой промежуток времени?
Акушер, Гинеколог
Феррум лек хороший препарат, скорость повышения гемоглобина будет зависеть от запасов в депо, если ферритин ниже 30 подъем гемоглобина будет медленнее. Через месяц проконтролировать гемоглобин оптимально.
Клиент
Ольга Михайловна, можно ещё вопрос задать. Врач помимо железа назначил пить ещё витамины: фолиевая кислота, йодомарин и витамин д3. Я пью детримакс д3 1000ме. В инструкции написано, что пить 1/2 часть таблетки то есть по 500 ме. Скажите это доза для профилактики при беременности достаточная?
Акушер, Гинеколог
Принимайте 1000, не нужно делить, вообще рекомендуется 2000, оптимальная ежедневная профилактическая дозировка. Принимать утром после завтрака.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо, и ещё вопрос, вы сказали железо пить до еды или после еды, в инструкции написано, что нужно пить во время еды, как лучше сделать? И скажите после того как выпила железо, следом модно принимать другие витамины?
Акушер, Гинеколог
Витамины можно принимать утром после завтрака, железо через 2 часа после еды, с едой принимать не нужно, не усваивается.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое, вам. модно ещё такой вопрос, на работе прохожу мед.осмотр. назначили делать узи малого таза. Можно ли беременным на раннем сроке делать такую процедуру, и могу ли я отказаться? При первой беременности узи малого таза не делала, только узи в каждом триместре
Акушер, Гинеколог
УЗИ безопасно, увидите эмбрион, сердцебиение, убедитесь что беременность развивается. Отказаться думаю можете, беременным обычно всегда идут на встречу
Клиент
Ольга Михайловна, просто это узи проводят трансвагинально, и я не очень хочу на такую процедуру, а так врач сказал, что первый скрининг надо делать в 12 недель
Клиент
Ольга Михайловна, скажите такое ущи проводят трансввгинально?
Акушер, Гинеколог
Да, первый скрининг в 12-13 недель, УЗИ трансвагинальное в том числе, абсолютно безопасно, но безусловно это Ваш выбор, можете отказаться
Акушер, Гинеколог
Да, до 8-9 недель через живот нет достоверной визуализации.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня дома затемпературил ребёнок, что можно на 7 неделе беременности пить для профилактики, чтобы не заболеть?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Чаще мыть руки, проветривать комнату, промывать нос солевыми растворами, вирусы оседают в первую очередь на слизистых. Эффективных противовирусных нет.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Прием препаратов железа оправдан , тк по анализу анемия . Железо разрешено на любом сроке беременности, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, можно ещё вопрос задать. Врач помимо железа назначил пить ещё витамины: фолиевая кислота, йодомарин и витамин д3. Я пью детримакс д3 1000ме. В инструкции написано, что пить 1/2 часть таблетки то есть по 500 ме. Скажите это доза для профилактики при беременности достаточная?
Гинеколог, Акушер
Профилактическая доза Вит Д 2000 ед /сутки
Клиент
Анна Александровна, спасибо, и ещё вопрос, вы сказали железо пить до еды или после еды, в инструкции написано, что нужно пить во время еды, как лучше сделать? И скажите после того как выпила железо, следом модно принимать другие витамины?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Я Вам не говорила , как принимать , наверное , кто-то из коллег написал . Смотря какой препарат Вы принимаете , от этого зависит правильность приема . Запивать желательно Вит С ( можно водой с долькой лимона или апельсина ), так лучше усвоится . Соблюдайте интервал между приемом препаратов минимум 2 часа
Клиент
Анна Александровна, я пью феррум лек, как лучше его принимать во время еды и после?
Гинеколог, Акушер
Он принимается во время или сразу после еды
Клиент
Анна Александровна, модно ещё такой вопрос, на работе прохожу мед.осмотр. назначили делать узи малого таза. Можно ли беременным на раннем сроке делать такую процедуру, и могу ли я отказаться? При первой беременности узи малого таза не делала, только узи в каждом триместре
Гинеколог, Акушер
Да , можно , узи абсолютно не вредно . Но если не хотите делать , то можете и отказаться , это Ваше право , заставить Вас не могут .
Клиент
Анна Александровна, скажите узи малого таза проводят трансвагинальнл?
Гинеколог, Акушер
И тансвагинально и трансабдоминально тоже ( через живот )
Клиент
Анна Александровна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня дома затемпературил ребёнок, что можно на 7 неделе беременности пить для профилактики, чтобы не заболеть?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Можно промывать почаще нос солевыми растворами ( например Аквалор, Аквамарис ) , обильное питье , частое проветривание помещения .
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, препараты железа ни в коем случае негативно не повлияют ни на беременность ни на плод. Наоборот дефицит железа в организме матери может привести к осложнениям развития беременности и состояния плода. Поэтому у вас анемия и, да, ее обязательно на корректировать приемом препаратов железа и поднимать гемоглобин, все правильно. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня дома затемпературил ребёнок, что можно на 7 неделе беременности пить для профилактики, чтобы не заболеть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет конечно не повлияют, гораздо опаснее не принимать препараты железа если анемия подтверждена лабораторно, так как это приводит к гипоксии малыша.