Воспаленные лимфоузлы
Заметила что у ребенка ( 2 года и 7 месяцев) воспаленные лимфоузлы, ребенок последние полтора месяца не болел и симптомов никаких нет,сделали узи сказали что в лимфоузлах есть воспаление ( контуры четкие кровоток хороший) Сдали кровь и мазок на пассив из зо рта, обнаружили стафилокок Врач назначила лечение ( анализы и назначенное лишение прикрепила) Вопрос! Стафилокок и у меня есть ( врач говорит что с грудным молоком могло передаются, ребенка до сих пор кормлю грудью - но только на ночь, на сон) Можно ли мне принимать антибиотик одновременно с ребенком ( потому что если я ее вылечу, а сама нет - то лечение будет напрасным) подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены лимфоциты над нейтрофилами. Анемии нет. Аллергической реакции нет.
Стафилококк это условно-патогенная флора, есть у всех, нужно знать титры, чтобы понять нужно лечение или нет для Вас.
Наталья Александровна, а что значит повышение лимфоцитов над нейрофилами
Наталья Александровна, а лечение для ребенка верное?
Это означает вирусная инфекция.
Лист с назначениями не прикрепился.
ПрикрепилаНаталья Александровна,
Лечение рекомендую начинать, назначение верное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стафилококк выявлен в титре 10 в 6 степени, начинаем лечить после 10 в 7 степени. Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. По анализу воспалительных изменений нет: нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы. СОЭ не повышен тоже. Моча: эритроциты - они могли попасть из половых путей? Синехии нет у ребёнка? Нет, маме антибиотик назначаем только после подтверждения бактериальной этиологии и при соответствующей клинике. Просто так не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста я прикрепила что назначил врач - получается лечение лучше не начинать?
А как быть с воспаленными димфоузлами
по крови перенесенная вирусная инфекция. Сейчас на кожную проекцию лимфоузлов наносить мазь Левомеколь 3-4 раза в день. Активное вещество легко проникает в лимфоузлы и снимает воспаление. Препарат разрешен с 1 года.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Бактериального сдвига нет
Лечение вирусных инфекций симптоматическое .
Стафилококк в таком титре не лечат , это условно патогенная Флора
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально. Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.
Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
По анализу крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Антибиотик ребенку не показан! Стафилококк есть в норме на слизистых, не требует лечения ни Вам, ни ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК данных за бактериальную инфекцию нет.
Но есть данные за вирусную инфекцию. СОЭ в норме до 15 у детей.
Лечение вирусной инфекции симптоматическое.
Стафилококк может быть и у здоровых людей(носителей), в таком титре лечения не требует.