Стоит ли принимать дюфастон

Здравствуйте! В прошлом цикле была апоплексия яичника (кисты) на фоне приёма эскапела. На узи обнаружили маленькую миому и у меня очень сильный варикоз. Врач назначила в этом цикле и следующие 3 и мес. Дюфастон. С целью исключить рицедивы. Правильно ли это. Может нужно сдать гормоны? Гормоны сдавала год назад по слюне.могу приложить. Гормоны щитовидной в норме, проверяю каждые пол года, так как имеются многочисленные узлы.

Варикоз, узлы в щитовидной железе
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в описанной ситуации нет необходимости в назначении дюфастона. Фолликулярные кисты могут периодически появляться у любой женщины до менопаузы, редко они могут осложняться апоплексией.
Если менструальный цикл регулярный, то обычно нет необходимости обследования на гормональный фон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Александровна, цикл отклонения есть в пределах нормы 3-4 дня, но стали очень маленькими по объёму и сократились с 6 дней до 3.

Описанные изменения цикла и менструации могут быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина! Дюфастон не влияет на кисты в яичниках, чтобы профилактировать кисты, апоплексию, рекомендуется прием кок, когда овуляция блокируется. При приеме дюфастона может быть блок Овуляции, но не всегда. Дюфастон так же рекомендуется при нормализации цикла, при задержках, если цикл регулярный показаний нет. Поэтому по Вашему описанию показаний для приема дюфастона нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ольга Михайловна, цикл отклонения есть в пределах нормы 3-4 дня, но стали очень маленькими по объёму и сократились с 6 дней до 3.

Вероятно, дюфастон в этом цикле рекомендовали учитывая функциональные образования в яичнике, чтобы Менструация началась во время, в таком случае да, можно принимать с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, УЗИ контроль на 5-7 день цикла, если в яичниках образований не будет больше дюфастон принимать нет необходимости, работа яичников восстановится. Если нужна контрацепция и нет противоказаний рассмотреть прием кок.

Принятый ответ

Здравствуйте, для профилактики кист и плановой контрацепции вам больше показаны гормональные контрацептивы, можно подобрать кольцо новаринг, где меньше гормонов или пластырь Евра, если не хотите таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо, а скажите пожалуйста если пластырь, он не влияет так на печень и вены?

Гораздо меньше, чем таблетки, если с вещами серьезные проблемы, проконсультируйтесь с флебологом