Киста яичника

Добрый день. С сентября сбился цикл, задержка 2 недели, вызвали дюфастоном. По узи была киста функциональная. Лг 8.69, фсг 31.79. 3 месяца месячные были в срок, плюс-минус пару дней. Узи от 09.01 - без патологии, сегодня опять киста. Задержка 9 дней. Очень смущает содержимое кисты, на узи сказали, что функциональная. Переживаю, что 1/2 кисты повышенной эхогенности. Боюсь пить гормоны, начиталась, что рак груди от них. Подскажите, опасна ли такая киста, и какое нужно лечение при нерегулярном цикле. Очень переживаю.... Спасибо!

43 года

Здравствуйте
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом

Никакие препараты кисты не лечат, поэтому совершенно нет никакой необходимости принимать гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, да, недавно, месяца не прошло! Спасибо!

Здравствуйте,киста больше похожа на функциональную, такие кисты как правило проходят самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Если Вы нуждаетесь в контрацепции,то для профилактики образования функциональных кист можно начать прием кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо!

Выполните контроль узи через 2 месяца на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо!

Здравствуйте. По узи данная киста доброкачественная и функциональная либо желтого тела, либо фолликулярная. Она же и является причиной задержки. Скажите у вас высокий фсг, у вас нет приливов? Повышенной потливости? Ночного чувства то жара, то озноба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Чеславовна, да, бывает под утро особенно!

У вас может быть наступление раннего климакса и поэтому кисты растут и задержки и приливы. Вам желательно проверить антимюллеров гормон, гормоны щитовидной железы и пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Чеславовна, подскажите, а есть ли какие то препараты, если это климакс, которые не приводят к тромбозам и раку? Гормоны сдам, спасибо!

Есть гомеопатические фитоэстрогены, которые не приводят к раку и тромбозам, они все разные по составу и их можно менять и принимать длительно без рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Чеславовна, а подскажите ещё, пожалуйста, почему половина кисты эхогенна? Это опасно???

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Чеславовна, и второй вопрос)) - можно мне начать принимать Дюфастон, чтоб вызвать месячные, сегодня 10й день задержки!

Принятый ответ

Да, вам можно начинать пить дюфастон с учетом 10дневной задержки. Пройдут месячные точно и если киста функциональная, она выйдет полностью. Почему на половину? Возможно было кровоизлияние в кисту, и так она рассасывается. Ничего плохого не вижу, узи после месячных контрольное покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Чеславовна, спасибо большое!!!!