Консультация невролога /

Постоянные боли в голове — вопрос №2898067

Три недели болит голова на постоянной основе. Первые несколько дней от начала болей, по утрам и вечерам были резкие боли на каждый шаг, потом появились ноющие боли в разных местах головы, чаще в затылке, затем боль полностью перешла на всю правую часть головы, иногда болит в области висков. Голова болит и днем и ночью. Иногда тошнит и немного кружится голова, темнеет в глазах (но это скорее из за низкого гемоглобина). По ощущениям боль усилилась. Ходила в поликлинику на прием к терапевту, сдала общий анализ крови и ЭКГ. По ЭКГ все хорошо, по анализам повышены лейкоциты и лимфоциты, низкий гемоглобин. Назначили антибиотик и железо. По поводу головных болей ничего не сказал. На следующий день после начала приема антибиотика, головная боль стала не постоянной, но еще больше усилилась, приступ головной боли длится где то минут 5-10, затем проходит, может не беспокоить несколько часов, затем опять очень сильно болит несколько минут и проходит. Что это может быть? Какие обследования пройти?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Ранее головные боли были?
Когда болит голова яркий свет и громкие звуки раздражают? Эта боль мешает выполнять повседневные дела?
Клиент
Алена Евгеньевна, здравствуйте, раньше вообще голова никогда не болела, первый раз с таким столкнулась. Немного раздражают громкие звуки, когда слышу их, то ощущение как будто уши закладывает, но при этом звук все равно громкий. На яркий свет нормально могу смотреть, нет никакого дискомфорта. В целом выполнять повседневные дела могу

Невролог
Так как головная боль появилась впервые, рекомендуется провести МРТ головного мозга для исключения органической патологии.

Для купирования приступа головной боли рекомендуется — не позже 1-го часа от начала боли(!) принять адекватную дозу обезболивающего препарата НПВС: Ибупрофен 400-800 мг или диклофенак 50-100 мг или нимесулид 100-200 мг или напроксен 500-1000 мг; или Парацетамол 1000 мг после еды (исключить их ежедневный прием).
Клиент
Хорошо, спасибо!
Невролог
Добрый вечер. Какой диагноз поставил Вам терапевт? В связи с чем назначен прием антибиотика? Было ли у Вас повышение температуры, проявления ОРЗ? Головная боль могла возникнуть на фоне воспаления. Тогда надо пройти курс лечения, который назначил терапевт. Если головная боль после нормализации анализов крови будет сохраняться, Вам нужно начать ведение дневника головной боли. Например, мигребот в телеграм. С дневником обратитесь на прием к цефалгологу – специалисту по головной боли. На приеме обсудите необходимость проведения МРТ головного мозга для исключения вторичного характера головной боли. До консультации цефалголога при головной боли можно попробовать прием обезболивающих препаратов. Например, нурофен-экспресс форте 400-800 мг или налгезин форте 550 мг. Препараты желательно принимать в первые 30 минут от начала головной боли. Не более 8 таблеток в месяц. В комплексной терапии может быть эффективен курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным, антигипоксическим эффектом. Кроме того , обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, регулярный прием пищи без «голодных промежутков», достаточный прием воды в течение дня (1,5-2 литра), снижение уровня стресса, ежедневные умеренная физическая активность (прогулки) не менее 30 минут в день, самомассаж воротниковой зоны и головы, постизометрическая релаксация мышц.