Субфебрильная температура у ребенка
Здравствуйте, ребенку 2года 11 месяцев. Примерно две с половиной недели назад обнаружили, что у ребенка температура 37.2. Третья неделя пошла - температура не спадает. Сдавали развернутый анализ крови, мочу, узи органов брюшной полости делали. Все в норме. Где-то полторы недели назад ребенок болел ОРЗ, болел не сильно - 3 дня насморок был. И горло красное. Лечение стандарнтное 5 дней (промывка в нос, брызгалка в горло и противовирусное). Врач списывает все на это. Что после ОРВИ осталось. Но проблема в том, что температуру мы обнаружили ещё до того, как ребенок заболел, почти три недели назад. Да и при банальном насмороке у ребенка теспературы не бывает обычно. Ещё момент - ночью, когда ребенок засыпает - температура нормализуется. Раньше такого не наблюдалось. Подскажите пожалуйста, что это может быть, какие анализы ещё можно сдать и что проверить. Опасаюсь самого страшного. Например онкологии (не дай бог). Куда нам ещё обратиться?
Добрый день.
Сердце, легкие проверяли? На паразитов анализы сдавали? Может быть вирусная инфекция, да, три недели организм боролся, а потом немного дал сбой, всё может быть.
Иван, нет, но проверим, спасибо! Манту поставить не можем из-за температуры.
Здравствуйте! Малыш днём как на это повышение температуры реагирует?
Евгений, Здравсвтуйте, да в общем-то нормально - ест, гуляет. Но раньше не было её
Принятый ответ
Сдайте еще анализ крови на ЦМВ и ВЭБ. Обычно такая вялотекущая температура, без особых проявлений, вызывается вирусами этого типа. Другими словами, иммунная система постоянно находится в напряжении, но побороть вирус не в силах.
Иван, Скажите пожалйста, а что-то злокачественное может вот так начинаться, при условии, что анализы в норме?
Что с зубками у малыша, все? Как переносил раньше прорезывание и рост зубов?
Евгений, да три года скоро, переносила с соплями и орви, стандартно, сейчас вроде все прорезалось