Консультация терапевта /

Пульсация в животе справа чуть выше пупка — вопрос №2898326

Здравствуйте! В последнюю неделю появилось ощущение пульсации в животе справа чуть выше пупка. Пульсация не совпадает с ритмом сердца, безболезненна. Просто быстро-быстро стучит тук-тук-тук. Она не продолжительная секунд 10-20, иногда меньше. В первые дни появлялась в положении лежа, один раз в день, сейчас может ощущаться и в положении сидя (за день может быть 2-3 таких пульсации)

Я сначала не придала этому большого значения, но уже не первый день меня беспокоит плюс начиталась интернета))

Что это может быть и насколько это серьезно? К какому врачу стоит обратиться? УЗИ делать органов брюшной полости или аорты брюшной полости? Нужно ли сдавать дополнительно какие-то анализы?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр. гастродуоденит

Терапевт
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес? Помимо пульсации есть еще какие-то жалобы?
Клиент
Рост 162, вес 60
Других жалоб нет
Терапевт
Возможно из-за того, что подкожно-жировая клетчатка в этой области не выражена, прощупывается пульсация сосудов. Нужно пройти УЗДГ сосудов брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте!
Вы худенькая? Пульсация с ритмом сердца не сопоставима, ритм сердца в момент пульсации не учащается, не замечали? Нет ли при этом напряжения мышц пресса? Жалобы появляются спонтанно или когда акцентируете свое внимание на этом? Есть ли тревога и стресс в жизни?
Клиент
Не могу сказать что прям худенькая, обычное телосложение рост 162, вес 60кг.
На счет ритма сердца не замечала, в следующий раз обязательно акцентирую на этом внимание. Жалоба появляется спонтанно, так же спонтанно и проходит. Я в принципе тревожный человек и стрессовые ситуации тоже присутствуют.
Терапевт
Поняла Вас
Такие жалобы нередко возникают при тревоге и в момент особого напряжения и акцентирования на этом, так могут пульсировать ветви брюшной аорты, это нормально для людей нормального телосложения и худеньких

Для исключения патологии рекомендуется планово выполнить узи брюшной полости, уздг брюшной аорты и ее ветвей
Но с большой вероятностью - там все будет у вас хорошо🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости+ брюшной аорты.
Дополнительно сдать необходимо: клинический анализ крови, общий анализ мочи,Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп), анализ на дефициты витамин Д, ферритин.
ЭКГ.
Более точно можно сказать после результатов.
Возможно вы описываете мышечные подергивания( вероятно вызваны усталость, эмоциональной перегрузкой).
Терапевт
Здравствуйте. Если с ритмом сердца пульсации не совпадают, это могут быть фасцикуляции, мышечные сокращения.
Они могут появляться на фоне психоэмоционального перенапряжения (стрессы, переутомления, недосыпы), на фоне избыточных физических нагрузок, на фоне дефицита магния, кальция, витамина Д.
Клиент
Получается, что нужно начинать принимать витамины и успокоительные?
Терапевт
Я бы рекомендовала скорректировать образ жизни, минимизировать стрессы, избегать переутомлений и недосыпов, избыточной физической активности, в особенности с нагрузкой на мышцы брюшного пресса.
Допустим прием препарата магния (например, магнелис в6 по 1 т 3 р/д 1 мес), седативного препарата на основе трав (например, новопассит, по 1 т - 3 р/д на 2-3 нед).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Пульсация в животе, особенно справа чуть выше пупка, может быть нормальной, если она связана с ощущением пульса крупных сосудов, таких как аорта, особенно в положении лежа или расслабленном состоянии. Однако это может также быть связано с сосудистыми заболеваниями, , мышечными спазмами или проблемами с органами брюшной полости, например, увеличением печени или кишечника. Рекомендую обратиться к терапевту или гастроэнтерологу, который направит на УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить патологии печени, желчного пузыря или кишечника. Если есть подозрения на сосудистые проблемы, могут потребоваться дополнительные исследования, такие как УЗИ аорты. Также полезно сдать общий анализ крови и биохимию для оценки воспаления или других заболеваний.