Пульсация в шее

Здравствуйте. В течении долгого времени мучает видимая пульсация в шее в такт сердечному ритму, визуально заметно как пульсируют артерии и в яремной ямке. Может начаться с самого утра, может после кофе утром, может после приема пищи вечером и долго не проходить. Не знаю точно с чем это связать, заметила, если не высплюсь, то еще хуже. Так же когда начинается эта пульсация, при глубоком вдохе будто что-то перехватывает в горле. А если пройдусь и потом лягу, то могу закашляться от этого биения в горле. Пульс могу чувствовать еще в кончиках пальцев, когда держу телефон или в животе.. чсс при этом может быть в норме 75-80 может немного увеличиваться до 90 уд/мин. Давление при этом 110/70. Сейчас нахожусь на 24 неделе беременности. Эта проблема началась еще за два года до беременности, но могло день такое быть, потом долго не беспокоило. В первом триместре вообще не ощущала так пульс, сейчас это беспокоит почти каждый день. Делала ЭКГ и суточный мониторинг давления - все в норме. УЗИ сердца делала 1,5 года назад. По последним анализам немного снижен гемоглобин до 109, принимаю феррум лек. Остальные показатели в норме. Подскажите, нужно ли проходить сейчас дополнительные обследования? Холтер? Просто уже невозможно, особенно это чувствуется в горизонтальном положении.. переживаю, что все же проблемы могут быть проблемы с сердцем и вдруг это скажется на родах

Нет
28 лет
2 часа назад·Просмотров: 95·Ирина

Ирина, добрый день! С учетом описанных вами жалоб и наличия беременности в настоящее время желательно провести суточное мониторирование ЭКГ для исключения наличия экстрасистолии. Так же возможно наличие синусовой тахикардии которая тоже может более чувствительно ощущаться с учетом наличия беременности, так как во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови и сосуды более переполнены. Скажите, во время беременности проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Проверяла. Ттг был повышен на 12 неделе, прописали L тироксин 50мг, на повторном анализе ттг уже был 2.6

В вашей ситуации желательно восполнять железодефицит, далее контролировать гормоны щитовидной железы ( особенно после родоразрешения) и выполнить суточный мониторинг ЭКГ. Можно обозначить данные жалобы вашему гинекологу, обычно в таких ситуациях дают направление на ХМЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, значит сделаю мониторинг ЭКГ

Ирина, здравствуйте!

Отсутствие структурных изменений сердца по результатам узи сердца говорит о том , что сердца здорово и описанные жалобы с сердцем не связаны;
По результатам анализов крови отмечается анемия ; на фоне анемии из за гипоксии (нехватки воздуха) может возникать тахикардия (учащение пульса ); также , во время беременности из за гормональной перестройки часто отмечается тахикардия;
Учащение пульса может давать подобную пульсацию ;
Также , пульсация может быть из за экстрасистол, это не опасно , в норме может быт до 1000 экстрасистол за чутки; в таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток; причиной экстрасистол, также , может бытт анемия
Скажите, отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. В целом я тревожный человек. Пишу, что в первом триместре вообще подобного не замечала, может просто не обращала внимания из-за токсикоза. Как только закончился токсикоз, начала нормально жить, так каждый день теперь чувствую эту пульсацию

То что особенно в покое лежа это возникает очень характерно для повышенной тревожности тоже , поэтому спросила про нее
Но здесь кроме магния особо ничего и принимать нельзя, принимаете его ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, магний не принимаю

Тогда я бы все таки рекомендовала его добавить так как на фоне подавление симпатической нервной системы, возможно ощущения эти в разы уменьшаться , например, магний в6 по 2 таб 3 Раза в день

Здравствуйте!
Ощущение пульсации может быть связано с физиологическим увеличением объёма крови при беременности и сопутствующей лёгкой анемией , из-за которых сердце работает активнее, а тревожность и недосып могут усиливать эти ощущения, но сами по себе они не опасны.
В таких случаях рекомендуется продолжить принимать препараты железа, также будет полезен магний, если не принимаете (например, Магне Вб) . Но эти препараты лучше разделить по времени, так как затрудняют всасывание друг друга.