Шишка за ухом

Случайно заметила шишку за ухом не вызывает дискомфорт и боли при пульсации нет Что это может быть

20 лет

Здравствуйте. Вы можете прикрепить фото ( необязательно свое) с указанием локализации образования, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Добавила фото

На фото покраснение - это Вы увлеклись нащупыванием или такая краснота присутствует постоянно?
Судя по локализации - это может быть лимфоузел. Увеличение лимфоузла возникает обычно не фоне какой-либо инфекции в этой области. Вспомните, недавно ничем не болели? Ангина, синусит, больной зуб, может быть гнойничок не коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Нет,никакой инфекции не было,красное потому что трогала

Для уточнения природы образования рекомендуется сделать узи данной области.
Сейчас ничего с ним делать не надо. Не давите, не грейте, ничем не намазывайте.

Здравствуйте
Прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Добавила фото

Фото не прикрепилось(

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Прикрепила

По фото вероятнее увеличенный лимфоузел
Рекомендуется проведение УЗИ данной области
Если уплотнение мягкое,то может быть жировик
В любом случае лучше на очную консультацию к хирургу с результатом УЗИ

Здравствуйте! Прикрикните пожалуйста фото, где располагается шишка, она на волосистой части кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Прикрепила

Очень похоже на на образование атеромы (закупоренной сальной железы) или липомы (жировика), обратитесь на осмотр к хирургу, это безболезненно и быстро удаляется, можете не беспокоиться!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас либо увеличен лимфоузел, либо это атерома. В обоих случаях , при отсутствии болезненности или еще каких то симптомов, просто наблюдаем за образованием, постоянно трогать не нужно, 1 раз за день, чтобы понимать уменьшилось оно/увеличилрсь и изменилось ли еще что-то. Если появится болезненность или оно увеличится в размере, тогда рекомендую сделать УЗИ мягких тканей.