Консультация терапевта /

Проглотила раздробленную косточку от вишни — вопрос №2898327

Выпила смузи из замороженной вишни, почувствовала что что-то острое оцарапало пищевод и несколько раздробленных осколков также осталось на зубах . Подскажите, пожалуйста, опасно ли проглатывание осколков косточки? Края довольно острые, очень переживаю

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не переживайте, слизистая оболочка защитится выработкой слизи. Регенеративная способность слизистой ЖКТ высокая. Сейчас на 2-3 дня рекомендую кушать пищу жидкую-полужидкую, слизистые супы ,каши и побольше питья. Есть препарат - Гевискон для устранения раздражения стенок желудка, препарат на основе водорослей, безопасный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас острой боли нет в области пищевода?
Сами косточки вишни раздробленные небольшие и скорее всего, пройдут через пищеварительный тракт вместе с остальной пищей - в пищевом комке и выйдут естественным путем.
Если есть боли в пищеводе - может быть рекомендован любой антацид - гевискон/маалокс или аналоги
Принятый ответ

Клиент
Нет, боли нет. Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство. В большинстве случаев небольшие осколки косточек проходят через пищевод и желудок без особых проблем, особенно если они мелкие и гладкие. Однако, если края осколков острые, это может вызвать небольшое раздражение. Если в дальнейшем не будет боли, трудности с глотанием или других необычных симптомов, скорее всего, всё в порядке.