СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дали лишний препарат железа

Здравствуйте! Собака, 20 кг, сидит на антибиотиках. Прописано также 1 р/нед давать 100 мг железа. Ситуация: ошиблись и вместо 2 таб. антибиотиков дали 2 таб. железа по 100 мг в понедельник и 1 таб. железа во вторник (интервал 24 часа), до этого давали в предыдущий четверг. Итого 300 мг железа. Плюс в корме прописано 120 мг железа (неизвестно, на какой объем), собака в день потребляет 180 г корма. Насколько это угрожающая передозировка? Или не переживать и следить за состоянием собаки? Визуально она себя чувствует так же, как и всегда, аппетит нормальный. Плюс сопутствующий вопрос: насколько серьезно, если пропустить 1 прием антибиотиков? Я только заметила, что таблетки были перепутаны, перерыв составил примерно сутки. Сейчас дали обычную дозу антибиотиков, не увеличивали. Имеет ли смысл дать вторую дозу или половину дозы вдобавок к обычной?

нет
4 года
3 Октября 2023·Просмотров: 458·Анна, Омск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте,
Железо в таблетках очень плохо усваивается, ничего страшного не будет, если дали двойную дозировку. Максимум, цвет кала изменится.
Антибиотик, если пропустили, то ничего дополнительно не нужно давать. Продолжайте курс, как было рекомендовано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, спасибо! Там получается не двойная дозировка, а намного больше. Мы должны были дать 1 таблетку в неделю, а получилось, что дали 3 таблетки за 2 дня. Поэтому и переживаю.

Какой препарат железа используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, феррум лек 100 мг

Принятый ответ

Ничего страшного не произойдёт.
Через неделю следующий раз дачи препарата.
Дополнительно хотела добавить, что возможно однократное послабление стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, большое спасибо! Успокоили.) Тогда дальше лечим.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.