Что вас беспокоит?
Вздулась немного губа
Здравствуйте ,сегодня утром проснулась и почувствовала ,что губа немного вздута ,не болит ,ничего ,просто вздутие ,очень переживаю за отек квинке или анафилактический шок ,начиталась всякого ,теперь боюсь даже лечь спать.К вечеру стала поменьше. ,но посередине все равно есть отек немного.И как будто появилось жжение или уже накручиваю себя.Что это может быть ?Может ли быть аллергия ?Не могу ли я от этого задохнуться ночью ?Какие анализы может сдать завтра ?Очень переживаю и не знаю ,что делать!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день. Примите сейчас таблетку супрастина и оцените свое состояние в течении 15 мин. Отек должен сойти, если же не сойдёт то нужен укол дексаметазона 1.0 в/м.
Чтобы точно понять аллергия или герпес ( виду сыпь на губе вроде как).
Рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий .
Шока точно не бойтесь. Он уже не разовьётся точно.
Алена Игоревна, поспала ,отек спал сам.То есть в этом нет ничего страшного ?Могу не беспокоиться ?Предполагаю ,что это от кетчупа ,ела его до этого два дня
Да вполне возможно на фоне кетчупа, теперь точно ничего не опасно. Старайтесь избегать острых продуктов.✨🌷
Алена Игоревна, спасибо вам большое.Извините ,увидела ,что вы терапевт ,хотела бы задать еще вопрос ,у меня "По результатам анализа у вас выявлены начальные признаки микроцитарной гипохромной анемии. Чаще
всего гипохромная микроцитарная анемия является результатом снижения уровня железа в организме
(железодефицитная анемия)" это ,уже минимум 8 лет ,принимала раньше фенюльс и сорбифер ,гемоглобин поднимался и падал снова ,сейчас хочу пропить препарат мальтофер ,но у него в противопоказаниях стоит талассемия ,не то ли это же самое ,что гипохромная анемия ,можно ли с моей анемией принимать данный препарат ?
Чтобы убедиться, что это ЖДА, а не талассемия, желательно сдать ферритин, ОЖСС и насыщение трансферрина железом, а при сомнениях – электрофорез гемоглобина. Если ферритин низкий, а ОЖСС повышен, это ЖДА, и Мальтофер подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется принимать антигистаминные препараты ( Цетрин, Супрастин). Шок не разовьется у вас, т.к. прошло уже много времени. Подскажите пожалуйста вы страдаете аллергией? Ранее подобные жалобы были?
Оксана Михайловна, здравствуйте ,нет ,да и не ела ничего необычного ,кроме мороженого ,которое давно не ела ,позавчера вечером съела
Оксана Михайловна, была реакция в виде выделений из сосков из-за мотилиума в 2017 году
В подобных ситуациях необходимо сдавать общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин е общий и далее принимать решение по дальнейшей тактики
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Если вы не аллергик, то реакция могла быть на продукты питания, вирусную инфекцию, а также на фоне нарушений обмена веществ, генетических особенностей. Необходимо выполнить хотя бы срининговые анализы чтобы исключить самые частые причины - общий анализ крови и мочи, стандартный биохимический анализ крови, анализ крови на ферритин, СРБ, ТТГ, общий иммуноглобулин Е.
В таких ситуациях обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов второго поколения Зиртек/Зодак 10 мг 1 таб в день 14 дней и более. Если предполагается аллергия на кетчуп, то исключить жирное, жареное, специи, кетчуп, цитрусовые, шоколад, какао, мед, орехи, рыбу.
Екатерина Викторовна, все анализы сдавала 1-2 месяца назад ,там гемоглобин 111 и фирритин 8 ,все остальное в норме.Не аллергик ,от кетчупа чесалась в октябре ,потом перестала его есть ,сейчас поела три дня подряд ,наверное он и дал такой результат.Жирное ,жареное ,орехи ,мед ,специи ,цитрусовые и рыбу не ем ,шоколад ем
Значит действительно реакция на кетчуп, тогда его нужно просто исключить из питания.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как у вас сейчас самочувствие? Через сколько прошёл отёк? Или он до сих пор сохраняется?
В случии отека рекомендую начать приём антигистаминных 2го поколения типа как Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день, если отёк вы увидели и он нарастает то можно подьязык. Если после приёма 1 таб втечение дня нет улучшения, то можно принять 2 раза в день.
Если данная реакция связана с приёмом пищи то хорошо ещё присоединить сорбенты типа полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней, но между сорбентами и антигистаминными перерыв не менее 2 х часов.
Если отёк повторится ещё то необходимо будет обследоваться.
Наталья Александровна, здравствуйте ,самочувствие хорошее ,беспокоила только губа ,отек сошел за день ,на следующий день уже не было ,ничего не принимала.Думаю ,что реакция на кетчуп ,в октябре чесалась от него ,думала тогда показалось ,а сейчас 3 дня подряд его ела.Подскажите пожалуйста ,как быстро вообще действует в случае аллергии отек гортани или языка ?за какое время ?всегда думала почему то если за 15 минут не будет ,то все хорошо ,но вычитала много разной информации и очень переживаю по этому поводу
Похожие вопросы по теме
- 44 минуты назад1 ответ
- 51 минута назад3 ответа
- 1 час назад1 ответ
- Вчера в 20:521 ответ