Консультация терапевта /

Скопление слизи в горле — вопрос №2898499

Здравствуйте. Заболело горло, сначала скребло, кашля не было. Рассасывала леденцы от кашля. Дня 3. Начала скапливаться слизь, которую хочется откашлить, но не получается. Слизь стоит в горле. Может маленько выйти. Начался кашель. Видимо слизь горло скребёт и начинаешь кашлять. Вчера поднялась температура до 38,3 выпила Нурофен, сегодня 36,6 ,но слизь стоит, ещё собирается в носу, но нос не заложен и дышать не трудно. Сегодня пришлось спать в приподнятом положении, так как в горизонтальном слизь застаивается, щекочет и скребёт горло и начинается кашель. До этого также, за ночь стоит в горле, скапливаться и с утра горло забито, соответственно кашель. От кашля трящит голова. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, миома, повышенные антитела к тпо

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Для облегчения вашего состояния рекомендую следующее: Пейте много жидкости — это поможет разжижать слизь и облегчит её отхождение. Полоскайте горло раствором соли или соды (1 ч. ложка на стакан тёплой воды) или антисептиками, такими как хлоргексидин (по 10-15 мл на полоскание, 3-4 раза в день). Увлажняйте воздух в помещении, чтобы избежать пересыхания слизистой. Применяйте препараты для разжижения слизи, такие как амброксол (Лазолван), по 30 мг 2-3 раза в день или мукалтин (1 таблетка 3-4 раза в день). Если температура снова повысится, принимайте Нурофен (200-400 мг, в зависимости от возраста и состояния, не более 3 раз в день). Если симптомы не проходят или ухудшаются, обязательно обратитесь к врачу для исключения бактериальной инфекции или других заболеваний, например, синусита.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А грудной сбор, солодка подойдёт, вместо мукалтина? Пиносол в нос можно?

Терапевт
Здравствуйте, чаще всего причиной таких жалоб является затек слизи из носовой полости в глотку, т.к. это единая единица - носоглотка. Первостепенно важно тщательно промыть нос (обращаю внимание, что заливать нужно прям много раствора, полость носа не заканчивается носовыми ходами, а залегает очень глубоко, в идеале раствор из одной ноздри должен начать выходить через другую, но может не получиться это сделать в домашних условиях и понадобится посещение отоларинголога). Из растворов можно использовать - аквамарис/долфин/ другие растворы с морской водой. Для смягчения слизистой дыхательных путей и её скорейшего восстановления важен увлажненный воздух в помещении, при наличии ингалятора хорошо помогают ингаляции с физ.раствором. от кашля для ухудшения отхождения мокроты можно принимать ацц 0,3 по 1 таб. 2 раза в день, если ацц дозировкой 0,6 то 1 раз в день (есть в щипучих таблетках, растворить в половинке стакана воды).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Ацц 600 мг утром , после еды( чтобы слизь отходила и не становилась густой)

Так же , при сохранении температуры более 3-4 дней, и отсутствия эффективности лечения рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции