Пневмония

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мужчина 41 год, четверо суток температура 39,5-40. Сбивается на два три часа не ниже 38. Кашля нет, болей нет, других симптомов нет. Рентген 11.10. правосторонняя нижнедолевая пневмония s9. Антибиотики начал принимать 11.10. Требуется ли госпитализация? Какой план лечения? Заранее благодарю!

Подагра
41 год

Здравствуйте
Какой антибиотик принимает и сколько дней уже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Яна Ринатовна, здравствуйте. Амоксициллин 875 + клав. Кислота два раза в день.
Сегодня первый день

Сколько полных дней уже принимает?

Сатурацию измеряли?
Одышка есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Яна Ринатовна, сатурацию изменяла вчера скорая , ничего не сказала сколько. Отдышки нет

Ответьте на вопрос выше
Сколько дней принимает антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Яна Ринатовна, с сегодняшнего дня, в вопросе написано! )

Принятый ответ

Пока рано оценивать эффективность антибиотика
Если спустя 3 суток не будет улучшений, то препарат необходимо сменить
По вашему описанию я не вижу показаний для Госпитализации
Но если будет усиливаться одышка, появится чувство не хватки воздуха, необходимо вызвать скорую помощь

С уважением, врач-терапевт Кабайкина Я.Р

Здравствуйте!
Есть хронические заболевания?
Что ещё принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия Алексеевна, с сегодняшнего дня ацц., валацикловир, тк герпес на губе.
С 8 октября (начало температуры) обильно питье только
Подагра

Принятый ответ

Если нет выраженной одышки, учитывая молодой возраст, пока можно получать терапию на амбулаторном этапе.
Если на фоне приема антибиотиков на 2-3 день будете отмечать улучшение состояния, снижение температуры тела, то можно будет сказать о положительной динамике.

При ухудшение состояния, нарастании одышки, сохранении повышения температуры тела на 3 день приема а/б, рекомендую вызвать участкового врача или БСМП для решения вопроса о госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Амоксиклав - антибиотик бактерицидного типа действия, микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. Если организуете регулярный осмотр Доктором раз в 2-3 дня, то можно лечиться и дома. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.