Консультация невролога /

Аксамон/Ипидакрин - очень плохо на меня повлиял — вопрос №2898544

Здравствуйте, я в прошлом вопросе писала о том что у меня нейрогенный мочевой пузырь, и соответственно я его пытаюсь лечить. В прошлый раз мне невролог прописал амитриптилин, он мне не подошел, и мочеиспускание не стало легче.

Теперь мне прописали Аксамон 20мг 3 раза в день и вазобрал по пол табл в день (тк у меня небольшие проблемы с кровообращением, шум в ушах и тд). Так вот с первого февраля начала данный курс. Утром 1 февраля после еды выпила таблетку серенаты, принимаю их уже 3 мес, а спустя где-то пол часа - Аксамон таблетку и пол таблеточки вазобрал. С первой же минуты ощутила себя очень плохо, мне сильно поплохело, состояние будто «подвыпивший». Всё тело начало сильно колоть и чесаться, ощущение «подкожного ззуд» будто аллергия. Через 5 минут головокружение ушло, но все остальное осталось. Кончики пальцев и ног немного онемели. Далее в серкдине дня вторую таблетку аксамона выпила уже без ничего, так же всё кололо и чесалось, а после третьей стало очень плохо! Очень сильное ощущение ззуда, хотя с кожей всё хорошо, это именно нервный ззуд, хотя я спокойна, и наоборот, в спокойном состоянии это всё чувствуется намного хуже. Уснула я только под утро с таким состоянием и то ненадолго! Всё болело и чесалось. Сейчас 5 февраля! После 1 февраля конечно же я больше не аринимала эти ужасные таблетки. Ситуация не улучшилась, пятый день я мучаюсь и терплю это, уже всё болит, состтояние ужасное, всё колит, немеет и чешется в теле, даже язык. Я уже в панике с 3 февраля потому что была уверена что все наладится и выведется за 1 сутки. Я не знаю как это повлияло на мою нервную систему но эти таблетки сделали что-то не то. Ощущение будто по моим каппилярам течет стекло, настолько это всё больно, аж руки и ноги отнимаются от боли, супрастин, атаракс, тералиджен не помогает. Прошу! Помогите! Я очень боюсь что это никогда не пройдет! 5ый день я в мучениях. Как это исправить?! Как вернуть всё обратно?!

Возраст: 21

Невролог
Добрый день! Описанная реакция не похожа на реакцию на препарат Аксамон, он не обладает такими эффектами, нет кожных высыпаний и других объективных изменений, кроме того уже пошло много времени и препарат вывелся из организма. Ваши симптомы похожи на тревожное расстройство, возможно у Вас недостаточная дозировка Сертралина или Вы принимаете его без «прикрытия». Как долго Вы принимаете Серената или в какой дозировке?
Клиент
Здравствуйте
Серенату пью третий месяц. Дозировка 1 утром, и 1 таб вечером

Невролог
Дозировку Сертралина стоит увеличить до 100 мг ( 50 мг- утром и 50 мг -вечером)

В качестве прикрытия - Фенибут 250 мг по 1таб-3 раза в день -1мес
Невролог, Детский невролог
добрый день, не переживайте, аксамон никак навредить вам не мог, тем более с учётом, что жалобы начались с 1ой минуты после приема. он всасывается в желудочно - кишечном тракте только через 30-40 минут, поэтому наиболее вероятно это проявление тревожного расстройства, в таком случае стоит увеличить дозировку серенаты, вы сколько пьете в день мг?
Клиент
Здравствуйте, 1 таб утром 1 вечером пью серенату. Третий месяц

Но я спокойна, я не нервничала когда это началось. А аксамон насколько я знаю увеличивает возбуждение рецепторов и проводимость, разве это не оно?
Невролог, Детский невролог
по 50 мг или 100 таблетки у вас? Если по 50, есть смысл наращивать дозировку. Аксамон к таким сильным эффектам не ведет, как и вазобрал. Тем тболее эффект сразу и несколько дней, это совпадение. Но пить эти препараты не обязательно.
Клиент
50 мг Серената.

Подскажи а вот эти покалывания и ззуд чем убрать можно? Терпеть не возможно эту боль. Атаракс и тералиджен не помогает, уже 2 раза пробовала и тот и тот
Невролог, Детский невролог
зуд если он по типу аллергии и реальный, то можно попробовать антигистаминные пропить, например зиртек 1 таб в день 5 дней, либо атаракс на ночь по 1 таб 5 дней.
Клиент
Что значит реальный?
Невролог, Детский невролог
имела в виду реальный аллергический зуд, то есть если у вас реакция по типу непереносимости действующего вещества в препарате, то можно зуд снять антигистаминными, их варианты написала выше.
Клиент
Спасибо вам, купила зертек, выпила 1 таблетку лучше не стало, через сколько принятий примерно должно помочь? И можно ли его пить 2 раза в день? Я надеюсь зертек мне поможет
Невролог, Детский невролог
добрый день, если это аллергия поможет через 2-3 дня, пить надо 1 раз в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Даная реакция у вас не на Аксамон (он не возбуждает нервную систему, а стимулирует нервно-мышечную передачу), данная реакция у вас на Вазобрал (вот как раз является стимулятором нервной системы). Рекомендую отменить Вазобрал.

Пожалуйста опишите как именно и когда шумит в ушах? После чего началось?
Клиент
Здравствуйте, вазобрал я тоже не пью с 1 февраля как это началось, сейчас только серенату пью, вы уверены что это от вазобрала? Я уже запуталась, не знаю что делать чтобы эти покалывания и ззуд прошли.

Шум в ушах после наклонов вниз и в принципе помимо этого часто в спокойном состоянии, чаще всего с утра как проснусь. Но беспокоит часто, еще со школы. Поэтому вазобрал назначили
Невролог
Скорее всего это все проявление тревожного расстройства. Оставьте Аксамон, отмените Вазобрал и в качестве препарата прикрытия добавьте Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца, либо тералиджен по схеме 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Клиент
Я не могу пить тералиджен и атаракс, от них я сплю сутки, плохо от них и большая слабость, даже думать не могу, и они не помогают убрать ззуд.

Как может быгут быть эти покалывания и ззуд если я полностью спокойна?(
Невролог
Вы спокойны, а ваша нервная система нет. Если не можете принимать данные препараты, то тогда Грандаксин по 1 таб 3 раза в день (прием последней таблетки не позднее 17:00).
Клиент
Мне оо всех транквилизаторов плохо, грандаксин усиливает тревогу и начинаются ПА, Стрезам так же как грандаксин усиливает тревожность, прям панику, даже скорую вызввала от них
Невролог
Фенибут по 250 мг 3 раза в день в течение 1 месяца. Это ноотроп с успокоительным действием. И нервы успокоит, и сосуды подпитает.
Клиент
Спасибо! Попробую его. А как его можно приобрести?

Подскажите пожалуй насчет серенаты, это же сертралин - гормон? Серената действует на нервную систему? Например успокаивает ее? Или просто это гормон? Мне серенату назначили при ОКР
Невролог
Серената это антидепрессант он регулирует эмоциональный фон. Вы слишком мало времени принимали данный препарат, чтобы судить о его эффективности.
Невролог
Здравствуйте
Это не реакция на аксамон. В какой дозировке принимаете антидепрессант
Прикрвааете его ?
Антидепрессанты в начале лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Клиент
Здравствуйте, знаю что от аксамона нет побочек таких, но случилось именно так, сразу после того как выпила его, до сих пор длится это. Серенату пью третий месяц, по 1 таб утром и пол вечером.

От нее никаких побочек никогда не было. Стадию привыкания к антидепрессанту я уже прошла. Вводила за последнее время из новых лекарств только аксамон
Невролог
Возможно индивидуальная непереносимость лекарства так проявилась
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Маловероятно что симптомы связаны с приемом Аксамона
для прикрытия АД рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.