Консультация педиатра /

Температура 4й день у ребенка — вопрос №2898561

Здравствуйте, ребенок 10 лет.
2.02 поднялась температура, заболело горло. Лечение: Тантум Верде, лизобакт. Сбивали 3 раза за сутки, далее 3.02 горло стало получше, но температура держится на уровне 38, сбивали днеп и перед сном, поднималась до 38.6
4.02 утром горло уже не болит, но начинается лающий кашель, к вечеру он переходит в влажный, температура весь день 37-37.5, ложимся спать, 38. Опять сбила парацетамолом, так как ребенок и так не спит из-за кашля, и с такой температурой совсем ворочается.
Сейчас 5.40, пошел 4й день, температура через 5 часов парацетамола опять ползет вверх, уже 37.5. Ребенок в мурашку.
Скажите, пожалуйста, значит ли это, что пора сдавать анализы?
Кашель сейчас влажный, присоединился насморк, сморкается часто.
Просто все дни утром было 37 максимум. Получается, ухудшение, либо я связываю это с тем что на ночь давала до этого Нурофен, и он держал дольше(

Возраст: 10

Педиатр
Доброе! Необходимо сдать анализ крови, чтобы увидеть какой этиологии у вас инфекция.
Педиатр
Добрый день
Скажите пожалуйста, ребенка осматривал врач? Когда температуру сбиваете состояние нормализуется? Какой аппетит у ребенка?

Клиент
Дарья Сулеймановна, осматривал врач 2.02, в самом начале. Сказала вроде герпетическое в горле.
Температура сбивается хорошо нурофеном, калполом хуже и дольше, аппетит хороший
Сейчас 38.6, то есть стало видимо хуже с приходом кашля. Дала Нурофен
Педиатр
Скажите пожалуйста, есть ли заложенность в носу? Кашель сильнее лежа или в любом положении? Головная боль есть?
Насчет анализов, скорее всего анализ не понадобится, лучше очный осмотр врача, он явно даст больше данных
Важно послушать легкие и уточнить нет ли хрипов
Клиент
Дарья Сулеймановна, заложенности нет особо, кашель усиливается, когда ложится. И начинает откашливаться - и тогда хорошо так сморкается. Кашель вчера был прям лающий, к вечеру стал откашливаться только.
Голова не болит, только когда температура начинает ползти - сильные мурашки и спит очень плохо если не сбить.
Педиатр
Судя по тому, что кашель сильнее лежа - скорее всего имеет место пост назальный затек слизи, в этом случае стоит чаще поливать нос, с использованием обьемных методов: долфин, лейка от аква Марис 4-6 раз в день
Можно предположить у ребенка синусит, часто он проходит сам по себе при качественном туалете носа, но иногда могут потребоваться антибиотики, в целом, рекомендую повторный осмотр врача, простукать около носовые пазухи, если очага бактериальной инфекции по осмотру не найдет доктор - продолжить симптоматическое лечение, вирусные инфекции могут давать и неделю и больше повышение температуры - это вариант нормального течения орви и лечиться будет так же симптоматически
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Вы правы, в подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови ( для исключения присоединения бактериальной инфекции) и общий анализ мочи, далее принимать решение по лечению.
Клиент
Оксана Михайловна, скажите, пожалуйста, анализ можно пойти сдать ногами?
Просто звоню в службы, вызвать можно только на завтра.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, можно пойти и сдать самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте.рекомендовано сдать оак.
Но чаще при вирусном процессе темеература может быть и до 7дней ,активно подниматься.до этого пока что обильно отпаивайте и нурофен по необходимости
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, можно ли давать Нурофен столько времени?
Написано 3 дня
Педиатр
Лучше чередовать с парацетамолом.но если есть необходимость можете принимать столько сколько необхолимо до 3-4р в день-до 7 дней.
Сбивать по возможности свыше 38,5,
Если самочуствие не очень ,то допустим прием и при более низких границах температуры,с целью обезбаливания
Клиент
Дарья, вот и не понятно, сейчас после Нурофена ребенок скачет и песни поет.
То есть может быть такое, что при присоединении кашля температура поднялась повыше и это все еще вирусная инфекция?
Педиатр
Необходим очный прием,что бы определиться,что легкие чистые,и кашель это последствие насморка.потому что подьем температуры с кашлем могут быть и проявлением бронхита,пневмонии.
Поэтому необходим оак,срб,рентген по необходимости.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга здравствуйте, сдайте общий анализ крови ребенку, С-реактивный белок и тест на грипп( сейчас в аптеках нет проблем, можно самому его провести в домашних условиях или обратитесь в неотложную помощь при вашей детской поликлинике, там можно сделать), очень похоже по описанию на грипп, тогда терапию нужно менять будет.
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте. По итогу Грипп типа Б, легкие чистые.
Получается, нужно давать Тамифлю?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, нужно, тамифлю/осельтамивир/номидес- это все именно против гриппа препараты, что в аптеке будет по возрасту ребенка, то и покупайте.
Клиент
Оксана Алексеевна, нужно ли от кашля дополнительно пить сироп? Синекод выписан
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если кашель малопродуктивный, то есть и ни сухой и ни влажный, то лучше ренгалин( есть и сироп и в таблетках), при гриппе он лучше работает