Тень средостения расширена

Здравствуйте, ребенку 1.5 г, 4 дня была температура , не сильный кашель и насморк . Врач услышала хрипы , сказала подозрение на пневмонию и назначила антибиотик и отправила на рентген . По рентгену как понимаю пневмонии нет , но что значит расширена тень средостения ? В предыдущем рентгене за октябрь месяц , расширений не было .

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Чаще всего такая картина на Рентгене от тени вилочковой железы (тимус). Это орган иммунной системы, реагирует на любое воспаление и отражает работу иммунной системы, созревание механизмов защиты с инфекцией. Ничего опасного. Это норма у деток. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. Т.к на октябрьской рентгенограмме данных изменений не было, то вероятнее, и самой частой причиной расширения, становится увеличение вилочковой железы на фоне заболевания. Патологией не является.

Принятый ответ

Добрый день!
Не волнуйтесь. Отлично , что пневмония не подтвердилась.
Расширение тени в данном возрасте происходит за счёт увеличения в размерах вилочковой железы( тимуса), иммунного органа. Это не опасно. Часто встречается у маленьких детей.
С уважением 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Тень средостения может быть расширена за счет:
1. Тимуса (вилочковой железы) - как вариант нормы
2. За счет лимфоузлов внутригрудных, которые могут реагировать на вирусную инфекцию. Если в общем анализе крови все хорошо будет, то с больше вероятностью, что тень средостения расширена именно за счет вилочковой железы

Принятый ответ

Добрый день.

То, что в легких нет очаговых и инфильтративных изменений- это хорошо, значит воспаления легких нет. Средостение на рентгене у детей представлено лимфоузлами, сердцем, вилочковой железой, сосудами. Тень сердца на снимке в норме. Вероятнее всего расширение средостения отмечается за счет увеличения лимфоузлов и тимуса (вилочковой железы) в ответ на инфекционный процесс. Желателен контроль рентгена через 10-14 дней на фоне выздоровления для оценки динамики.