Просветление в рентгене плеча
Здравствуйте, у папы болело плечо, сделали рентген, там участок просветления. Врач сказал, не может диференцировать, что это, направил на мрт. Может быть что-то опасное? Как срочно нужно делать мрт? В начале 2023 года начало часто ныть, болеть, врач ортопед назначил укол в плечевой сустав, сделали и почти год не болело. А сейчас с декабря начало болеть опять. В январе сделали рентген и показали тому же ортопеду. Он сказал, что укол этот сейчас нельзя. Почему - ничего не объяснил, никаких направлений не дал. Отправил домой, сказал делать физеопроцедуры. Крестная в медицине работает, на работе показала снимок ортопеду. Тот сказал, что что-то нехорошее. Пока не беспокоиться, но что-то не то. Видит просвет в плече, говорит нужно мрт. Спросили что может быть, сказал, может некроз.. Прикрепляю снимки, это то же самое место, просто перефотографировала несколько раз. Плечо правое Деформации вароде нет, темрература плеча обычная Врач, который вторым смотрел рентген, сказал идет просветление и вокруг белая окантовка как тонкой полосой, но не на все пятно Скажите, что это может быть на ваш взгляд?
Добрый день
Участок просветления может говорить о доброкачественном участке (есть вероятность костной кисты) к тому же была травма в анамнезе.
Но есть вид метастазов, схожих по виду на доброкачественное образование .для того, чтобы окончательно поставить диагноз лучше сделать МРТ.
Здравствуйте
Просветление
Вероятно простая костная киста.
Максим Леонидович, спасибо большое
Доктор, скажите, а может киста болеть? Время от времени сильно болит плечо, особенно после нагрузки
От уколов и таблеток диклофенака боль проходит
Принятый ответ
Нет киста болеть не может.А вото воспалительные процессы вполне вероятно.
Здравствуйте
Достоверно оценить представленную фотографию не предоставляется возможным, лучше прикрепить ссылку на файл в формате dicom. Возможно ориентироваться только по вашему описанию.
Изменения могут быть следствием •деминерализации костей (остеопоротическими изменениями), •отсутствием кровоснабжения (остеонекроз, кисты),
•остеолитическими изменениями (вторичное поражение костей)
•злокачественные/доброкачественные образования первичного характера
Для оценки изменений состояния костной ткани рекомендуется выполнить КТ данной зоны, при возможности дополнить МРТ для оценки окружающих мягкотканных и хрящевых структур.
Здравствуйте. Вы уже этот вопрос задавали и я на него ответил.
Станислав, спасибо доктор, видела
Вы написали, что видели такие на операциях
А что это может быть вообще? Чем это оказывалось при операциях? Это не злокачественное?
Нужно делать мрт, как-то лечить? Это может ухудшаться со временем?
Принятый ответ
Тоже ответил в другом вопросе.
Добрый день. По фото участок просветления в головке плечевой кости, участок ровный, нет деформации головки, что говорит больше в пользу кисты. Мрт здесь не помощник, нужно кт плечевого сустават.к. нужна дифференцировка костной ткани а не мягких тканей.
Ольга Андреевна, доктор, спасибо большое
А признаков злокачественности нет на снимке?
Ольга Андреевна, и может ли болеть киста? Читаю, что кисты не болят
Болит не все время, время от времени, но довольно сильно, особенно после напряжения
Принятый ответ
Киста большого размера начинает о себе давать знать, т.к. кость слабая становится и возникает боль от надкостницы. На злокачественную опухоль не похоже слишком ровная и нет реакции от надкостницы. Боль в основном возникает при напряжении -поднятии тяжести или усиленных движений.