Травма головы ребенка

Здравствуйте, ребенок постоянно на протяжении 4,5 лет падает и ударяется головой, в большинстве случаях затылком, в возрасте 3 лет было 2 сотрясения с рвотой и сонливостью ( один раз лежали в больнице), после череда каких-то неудач, то на детской площадке мальчик схватил за шею и повалил затылком об землю, то сама прыгнула и упала на кафель, а вчера не удержалась и опять затылком ударилась сильно об стену. Занимаемся спортивной гимнастикой, но результата пока нет, очень сильно переживаю, т.к. сама падала и знаю что это такое. Ситуации разные и интервалы между ними 3-4 месяца. Делать рентгены и кт так часто не могу. Как быть, какие еще обследования могу провести во избежании осложнений?

Одна почка
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если не хотите облучать, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ или ЭХО-ЭС).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.
А за возможными симптомами сотрясения будете наблюдать.

Так же нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.

Константин Эдуардович, здравствуйте , ушиб головного мозга показывает данное исландское? И внутричерепное давление еще интересует, знаю что симптомы не всегда проявляется в виде рвоты и сонливости?

Здравствуйте!
А с чем связываете такие частые падения?

Аксана Руслановна, здравствуйте, не чувствует опасности, плюс слабый каркас мышц и есть небольшая неуклюжесть.

Здравствуйте! В первую очередь при травмах необходимо исключить перелом, а кроме рентгена и КТ других способов это сделать не существует. ЭхоЭГ - устаревший метод и не используется уже много нет в медицине, остался только в старых поликлиниках

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, у нее падения не связанные с переломами, меня больше интересует внутричерепное давление и ушиб головного мозга, что более опасно, чем сотрясение..И я не могу ей так часто делать рентген или кт..

Ушиб головного мозга, отек головного мозга и повышение внутричерепного давления без перелома костей черепа не бывает. Это тяжёлые травмы,которые всегда сопровождаются переломом и требуют экстренной госпитализации. Сотрясение головного мозга- это клинический диагноз, на обследованиях ничего не будет

Здравствуйте, в таком случае важен очный осмотр а от этом отталкиваться. По необходимости проводить дообследование.

Юлия Юрьевна, на вид она не всегда вялая и нет рвоты, когда были такие симптомы мы делали рентген и кт, но по себе знаю, что удар головы может и не дать таких симптомов, но внутричерепное давление очень даже сказывается, может в ее возрасте быть подобное?

Не совсем поняла вопрос про ВЧД.

Юлия Юрьевна, как понять есть ВЧД или ушиб головного мозга, если после удара не было симптомов ( рвота и сонливость)? Играет, не жалуется, облучать ребенка так часто не могу..

В таком случае чаще всего появляется клиника, но если боитесь не понять то можно показаться врачу чтобы он оценил неврологический статус, еще можно показаться офтальмологу(глазное дно).