Консультация стоматолога /

Головокружение при лечении Зубов — вопрос №2898657

Здравствуйте лечу зубы планово и каждый раз когда мне ставят анастезию у меня в момент введения кружится голова и еще потом минут пять испытываю головокружение
Это нормально? Или это аллергия
Я уже что то переживаю , боюсь дальше лечить зубы
И можно ли лечить без анастезии?

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте, нет это не похоже на аллергическую реакцию.
Вы лечитесь в одной клинике?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да , с августа
Я уже вылечила там 5 зубов
Меня в целом все устраивает
Боли нет ни во время процедуры ни после
Ни разу не было осложнений вообще никаких но вот это головокружение меня пугает
Именно во время введения препарата
Стоматолог
Возможно просто чуть повышенная реакция на компонент
Плюсом еще скорее всего переживаете и выходит такая реакция.
Не волнуйтесь!
Клиент
Наталья Александровна, да , у меня тревожное расстройство , я очень сильно переживаю перед приемом у меня сердцебиение увеличивается , прям паника
Стоматолог
Вот это и дает реакцию, может попробовать выпить перед приемом успокаивающее средство, возможно у вас не будет головокружения.
Стоматолог
Здравствуйте, Алёна. Нет, это не аллергическая реакция. Это реакция на компоненты, содержащиеся в анестетике. Скорей всего, адреналин так влияет. И плюс волнение Ваше. Можно перед следующим приемом любое успокоительное выпить попробовать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте
Спасибо за ответ
У меня повышенная тревожность, я в целом боюсь врачей у меня панические атаки
Наверно это тоже влияет
Но я уже вылечила 5 зубов , думаю можно продолжать, я просто боюсь анафилактического шока какого то
Хотя его у меня никогда не было
Я делала и общий наркоз и спиральную анастезию
Стоматолог
Не переживайте. Если Вы уже лечили зубки, делали эту анестезию Вам, то исключено что-то страшное.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, вы переживаете перед посещением стоматолога?
Принятый ответ
Клиент
Изабела, здравствуйте
Да очень , у меня срк сразу обостряется
Живот крутить
Сердце стучит
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла. Значит от тревожности повышается в крови адреналин, кортизол. Плюс в анестетиках адреналин у нас. Вот и получается такая реакция. Тут нужно что-то легкое на травах, например валерияна или глицин 2 таблетки под язык рассасать! Попробуйте, если вдруг не поможет, то за 1-2 недели до посещения стоматолога Ново-Пассит по 1 таб 3 раза в день, а в день Х по 2 таб .
Стоматолог
Здравствуйте
Аллергическая реакция проявляется не так. Так же аллергия чаще всего проявляется на второй раз введения анестетика, то есть в будущем ждать анафилаксию или отек Квинке уже не надо
Скорее всего просто организм так реагирует на адреналин. Адреналин сужает сосуды, от чего и начинает кружиться голова
Перед приемом можно принять легкое успокоительное и довериться врачу, тем более уже не первый раз приходите к нему, как я поняла🙏🏻
Если поможет - хорошо, если нет, то к неврологу, возможно, потребуется что-то по-сильнее
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день, Алена. Нет, это не аллергическая реакция. Анестезирующий раствор содержит сосудосуживающий компонент - адреналин. При волнении, тревоге в крови у человека (и без аннстезии) начинает повышается уровень адреналина. Поэтому в комплексе всё это дает такую симптоматику. Перед приемом можете выпить седативные и успокоительные препараты (к примеру, тенотен, валериана, Новопассит)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, да вы правы, я так волновалась, когда зашла , укол поставили у меня вообще сердце побежало 😀но потом в процессе лечения успокоилось,ну и я попросила врача мне ввести минимальную дозировку, лучше потом подколоть, мы так и сделали, но подкалывать не пришлось
Видимо от страха у меня даже больше чувствовалась 😀
Стоматолог
Самое главное настроить себя на хороший лад. Перед приемом обязательно пейте успокоительные препараты, от них вреда не будет
Стоматолог
Только описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. На аллергию это не похоже ,скорее на реакцию организма на фоне скачков артериального давления ,если используется анестетик с повышенным содержанием адреналина. Нужны ,Ваши подсказки. Какое у Вас рабочее давление? Какие анестетики применяли при лечении? По поводу аллергии , проводятся специальные пробы,позволяющие подобрать безопасный анестетик. Что касается количества адреналина то лучше использовать разведение 1:200000 .Совсем без адреналина анестезия работает минут 10-15 а это очень мало. Без анестезии лечить нельзя,болевой шок ,очень плохо для организма в целом.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! На аллергическую реакцию не похожее, скорее реакция на адреналин в анестетике. Можно предупредить об этом доктора, чтобы вам проводили анестезию без адреналина в составе