Что вас беспокоит?

Феварин и побочные эффекты

Здравствуйте,такая ситуация,принимаю феварин больше 2 недель , постепенно повышая , сейчас уже на 100 3 день ,хотел спросить про побочки ,морозит ,сонное состояние,слабость , ощущение низкой то высокой температуры,просто плохо ,зрение ухудшилось ,постоянно тремор ,шаткость усилилась ,плывёт зрение ,такое возможно ?то жар, напряжение, неусидчивость бывает ,уставший ..примерно так ,такое возможно подскажи пожалуйста?

Гтр
31 год
5 Февраля 2025·Просмотров: 1491·Саша, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте, Саша. Симптомы у вас адаптации. Резко повышаете. Начинают с 25 мг и каждую неделю повышают, прием после еды однократно вечером. А у вас резкое повышение и поэтому адаптация жестче идет. Для адаптации препарат выписывали? Анксиолитический,- атаракс, тералиджен. ?

Здравствуйте доктор ,у нас в Беларуси такого нету ,но дома есть прегабалин, клоназепам,пью клоназепам по 1 мг ,немного ..но всеравно состояние непонятное ,вот я думаю ..это получается действительно адаптация идёт ?

Прегабалин не нужно. Клоназепам не часто можно. Адаптация занимает 2-3 иногда 4 недели , учитывая резкий подъем.

Начали заниматься психотерапией?

Просто сложно так жить , все это чувствуя,может потеряться чем ...
Психотерапия будет позже ,пока не могу позволить ,и надо чтобы состояние хоть немного стабилизировать,то 3 года в аду доктор
А эти симтомы,это вегетатика?

Да конечно по состоянию не всегда психотерапия сразу реальна. К ней тоже надо быть готовой

Скажите пожалуйста а что даёт эти состояния сейчас,что плыть в глазах стало , состояние убитое,трясет ,знобит и т д ? вегетатика?

Нужно наблюдать. Вообще да это психосоматические проявления тревоги

Спасибо ,просто странные побочки какие-то ,или это нормально ?

Нормальные. Такое часто бывает.

Просто столько всего,не знаешь что делать с этим всем ,работать крайне сложно

Конечно это неприятные ощущения.

Подскажите ещё пожалуйста,если можно ,буду благодарен ,на улице чувство головокружения,шаткость ,иногда плывёт , хожу как по волнам ,это может быть связано с сосудами или пппг это ? спасибо большое

Это психосоматика. Во вре­мя тре­во­ги важ­но спра­вить­ся с неко­то­ры­ми фи­зи­че­ски­ми симп­то­ма­ми — на­при­мер, с вы­со­ким серд­це­би­е­ни­ем, головокружением и другими симптомами мо­жет по­мочь лю­бая тех­ни­ка, где вы вы­ды­ха­е­те доль­ше, чем вды­ха­е­те. Са­мый про­стой ва­ри­ант — удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее.

Понял , спасибо большое,а вот при пппг если это оно ,феварин может немного помочь?то ощущение будто вся вестибюлярная и зрительная системы сломаны ,тревога фоновая уже больше

Да конечно может.

Спасибо большое ,очень надеюсь ,переживаю

Конечно , используя дыхательные техники будет легче

Хорошо , спасибо большое вам

Пожалуйста.

Извините если можно последний вопросик пожалуйста вот у меня такая ситуация что плывёт глазах на улице часто и вот эти вот плитки на улице дорожные тротуарные они у меня будто уезжают то плывут такое возможно подскажите пожалуйста при тревожном расстройстве окулиста я был всё хорошо

Хотя вроде их не боюсь

Да такое может быть и должно пройти.

Понял ,все , спасибо большое вам за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, на данном этапе лечения такое возможно, так как период адаптации в среднем длится 3 недели, поэтому принимайте клоназепам по 1/2 таб 2 раза в сутки 10 дней, это облегчит состояние на данный момент.

А адаптация с последнего повышения или сначала самого приема? здравствуйте

С начала приема препарата

Спасибо,надеюсь поможет,то состояние не очень (

А ещё подскажите пожалуйста если можно а вот что-то с мышцами на фоне приёма это пройдёт потом? какие-то ощущения в мышцах непонятные

А что конкретно беспокоит? По поводу мышц - слабость, судороги или что-то другое?

Водка зажимает их или как микроспазмы

Извините пожалуйста Т9, будто зажимает их или как микроспазмы

Это во всех группах мышц или исключительно , допустим, в нижних конечностях?

Больше в ногах и плечи с шеей ,но больше ноги да ,будто ноги как забиты

Поняла, тогда такое возможно в период адаптации к антидепрессанту, должно будет пройти к 4-5 неделе лечения

Буду ждать , наблюдать, спасибо,то эти симптомы,морозит , то тревога ,просто плохо , как-то видимо надо пережить получается

Просто очень плохо не знаю что делать

Попробуйте увеличить дозировку клоназепама , это облегчит ваше состояние

Хорошо,попробую , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласен с коллегами, что пока идёт адаптация организма к препарату. С каждым новым повышением дозы организму нужно время, чтобы адаптироваться. Обычно это занимает до 2 недель. Поэтому давайте понаблюдаем за состоянием в течение 10 дней.

Здравствуйте,а что это за симптомы,тревога есть не всегда ,а физически плохо ? спасибо

Препарат начинает действовать на все серотониновые рецепторы в начале приёма, а они расположены в кишечнике, сосудах, и т.д., плюс метаболиты тоже могут влиять на организм, плюс сама тревога провоцирует появление различных симптомов.

Поэтому получается столько симптомов разных ?

Да, для повышенной тревоги как раз и характерно наличие множества разных симптомов из различных систем организма. Симптомы эти обратимы, непостоянны.

Спасибо большое, получается надо как-то сейчас все это перетерпеть?

Да, всё верно.

Спасибо большое ,а туман в голове ,будто пьяная голова ,это может быть вегетатика?мои симптомы

Да, конечно, может быть. Не переживайте. Попробуйте отвлечься.

Стараюсь доктор ,сложно очень,а сейчас антидепрессанты с головой все ухудшили ещё 🥲

Переживаю очень

Можно попробовать добавить психотерапию или хотя бы книги о тревоге. Можно выбрать, например, книги Роберта Лихи о тревоге. Начните их читать. Вам станет легче.

Спасибо доктор видите у меня такая проблема, у меня почему-то с давних времен и за тревоги стало плыть плитка дорожная будто как при дерелизации я вот не знаю что делать

Принятый ответ

Здравствуйте, такое состояние возможно, оно не приятно, но не опасно . В такой ситуации мы может либо остановиться на этой дозе на 2-3 недели, при этом подключить анксиолитик( атаракс например), постепенно будет легче. Либо можно сделать наш назад до 75 мг дней на 10, опять же с анксиолитиков и затем опять пробовать повышать.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Здравствуйте, спасибо,а что это за симптомы, вегетатика такое даёт ?

Да, за счет стимуляции вегетативной нервной системы.

Вот как , спасибо большое за ответ ,а из-за вегетатики может плыть в глазах и вот эти симптомы?просто не верится

Странно все это как-то

Да, при чем часто, не бойтесь

Спасибо,постараюсь , последний вопрос ,если можно пожалуйста,много читал вас)может хотя бы подсказать сможете буду благодарен,что это может быть ,если что обследования есть
Прихожу вечером домой , особенно если после холода ,у меня постоянно шаткость как по волнам хожу и т д ,вот решил вечером отдохнуть ,а голова как в тумане,качает ,дрожжит иногда тело ,в глазах будто алкоголь пил ,типо коматоз , ощущение головокружения,мутности ?что это может быть,буду очень благодарен

Если вы обследованы у терапевта, невролога и там все хорошо, то это из-за тревоги, в рамках гтр, плюс эти жалобы могут усиливаться, пока идет адаптация к ад.

Да был у врачей ,можете глянуть обследования пожалуйста,просто я так запутался в этом всём уже ,и кстати да сейчас все усилилось вообще полный коматоз ,шаткость сильнее , головокружения и т д

Прикрепите обследования к вопросу

Прикрепил доктор ,боялся РС ,но вроде исключили.

Посмотрела. Все в пределах нормы, рс исключили, так что как лечение , дозу подберете, то постепенно будет легче.
Обычно легче уже от того, что вы понимаете, что с вами происходит и что это не опасно .

Получается органики нету ?

Стоп, я последний файл не видела. В заключении картина демиелизирующего заболевания, вам по этому поводу что невролог сказал?

Лежал в больнице смотрели диски ,сказали не димел-ие очаги,вроде так

А что это, объяснили?

Честно ,нет ,сказали случайная находка и все,я даже не знаю

Что то меня всё мучает и мучает адаптация

Адаптация занимает около месяца, потом гораздо легче; ну и при повышении потом еще может быть неделька

Я в целом 3 недели почти пью,надо подождать доктор ?

Пока что да

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.