Клещ или нет
Здравствуйте. Утром в сонном состоянии на ноге на вн части бедра сняла как что то прилипшее, посмотрела показалось мусор какой то, а потом пришла в голову мысль а вдруг клещ, потому что как прилипло что то. По фото есть ли укус или подобное клещу и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило клеща так просто не снять, по фото не очень похоже на укус.
В целом причин для волнения нет, на всякий случай за собой наблюдают до месяца (появление большого красного пятна, боли в суставах, голове, необъяснимое повышение температуры тела), если всё хорошо причин для волнения нет
Это симптомы энцефалит
А? Очень страшно
Можно ли сдать какие то анализы?
Повышение температуры тела, головная боль.
Если нет симптомов то ничего не требуется, если есть сдаются ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз и энцефалит, но не ранее 2 недель от укуса.
На будущее рекомендуется делать прививки от клещевого энцефалита
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови. Так легко убрать клеща не получится.
На фото следов укуса клеща нет, и в принципе нет следов укуса насекомых.
Учитывая что явного контакта с клещом не отмечали проведение профилактики в таких случаях не требуется.
Просто очень переживаю теперь
Переживать не стоит, на фото нет следов укуса, и так легко снять клеща не получится. Он очень плотно фиксируется в коже, нужно для его снятия приложить усилия.
Ну я как бы оторвала от кожи чтото
С спросонья посмотрела что это как мусор какой то
Если бы клещ впился хоть какой то след же остаётся?
Да, остался бы.
Можно не переживать?
Можно не переживать, все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото укуса клеща или другого насекомого не видно. Просто прыщик. Клещи обычно присасываются к коже и их нужно удалять вручную, не заметить укус клеща очень сложно. Так что не волнуйтесь, врядли клещ Вас кусал
Если бы он всосался то след бы остался ? На вн стороне бедра
Да, след был бы другим
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Клещи присасываются, поэтому их не получается просто снять пальцами или смахнуть. На фотографии также нет следов каких-либо укусов. В связи с этим ничего предпринимать не нужно. Риска нет
Если бы клещ присосался, то во-первых, вы бы не смогли его просто смахнуть рукой. Присосавшегося клеща выкручивают. Во-вторых, да, осталась бы ранка в месте, где он присосался
Ну как бы я рукой сняла как что то прилипшее
В случае присасывания клеща ощущения другие. Поэтому укус клеща можно исключить
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее : клещ присасывается на на несколько часов, а то и дней. На фото нет данных за укус клеща. Экстренная профилактика не показана, доп.обследование не требуется.
Могла быть точка, как после укуса насекомого.
Ну у меня же этого нет?
Нет
Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация те, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.