Применение адвантана у младенца

Здравствуйте. У младенца атопический дерматит, в 2 месяца аллерголог назначил адвантан, мы мазали несколько дней, покраснения прошли и мы прекратили мазать, через несколько дней покраснения начались снова и вот так время от времени в течении двух месяцев мы применяли адвантан, примерно раз в 2-3 дня. Недавно я узнала что мазь гормональная и её нельзя долго применять. Могло ли длительное применение этой мази сказаться на организме ребёнка? Очень переживаю. Также не исключено что ребёнок мог трогать щеки помазанные мазью и после взять руки в рот Возраст: 4 мес

4 года

Здравствуйте! Препарат действительно гормональный и увлекаться им не стоит. У малыша много высыпаний? Какую примерно площадь тела мазали?

Татьяна Николаевна, только щеки

Это небольшая площадь, на организме никак не отразится

Вам показано увлажнение кожи 2 раза в день+ после купания(липобейз, атопик или другие). Вы сдавали кал на скрытую кровь?

Вы обследовались на АБКМ? Это одна из самых частых причин атопического дерматита

Татьяна Николаевна, нет

Можно сдать кал на скрытую кровь, если положительный вероятна АБКМ. Это не единственное обследование к АБКМ, более подробно в этом поможет разобраться аллерголог. Можно на этом сайте задать вопрос аллергологам, они подскажут подробнее

Здравствуйте, Эльвира.
Адвантан применяется с 4-месячного возраста, в 2 месяца - применять ее рано, не стоит.
В этом возрасте в качестве антигистаминных препаратов рекомендуется применять Фенистил (гель, мазь) 2-3 раза в день и кроме того, Фенистил в каплях (применяется с 1 месяца)есть для приема внутрь из расчета 2 капли на кг веса в сутки. разделенные на 3 приема. Препарат растворяется в 3-5 мл. водички и выпаивается. курс от 5-7 дней до 2-3 недель (по состоянию).
Обычно, Адвантан переноситься нормально и без последствий. К побочным реакциями относятся аллергические реакции на коже, поверхностный дерматит (покраснение, отек), депигментация кожи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать