Консультация терапевта /

Если поввшена мочевая кислота в крови? Что делать? — вопрос №2898832

Здравствуйте! Беспокоит косточеа на ноге на большом пальце. Воспаляется. Сдала анализ, мочевая кислота повышена. Я так понимаю, это подагра? Чем лечить и чем опасна? В данный момент села на диету. Вес большой, 109 кг при росте 165. Мочевая кислота 383.60

Возраст: 42

Хронические болезни: Повышенное давление , преддиабет.

Терапевт
Здравствуйте! Пока говорить о подагре рано, необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, определение уратов в сыворотке крови, исследование синовиальной жидкости.
Мочевая кислота у вас повышена незначительно, рекомендую пропить Милурит 300мг 1р/д 1 месяц, затем пересдать анализ, а так же пить как можно больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо , немного успокоили.

Терапевт
Не волнуйтесь, при подагре показатель значительно выше, я думаю она не подтвердится
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,подагра это острый артрит распухший, красный, горячий сустав.Как правило речь идёт о мелких суставах стоп, реже голеностоп или суставы кистей.Поэтому говорить о подагре только о мочевой кислоте нельзя ,какие анализы вы еще сдавали,прикрепите пожалуйста?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, речи о подагре пока не идёт. Рекомендую дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, аццп, ревмофактор. Пока придерживаться антипуриновой диеты и принимать милурит 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль анализов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Вам надо пока соблюдайте низкопуриновую диету . Если мочевая кислота через три месяца диеты не снизится и будет расти,то тогда назначают аллопуринол для снижения уровня мочевой кислоты .
Пройдите рентген стоп
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В норме мочевая кислота до 450 , пришлите фото места боли , она усиливается при ходьбе ? Удара в данное место не было? В покое не беспокоит? После чего началось ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Норма мочевой кислоты у женщин до 350

Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .

К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.

Образовавшаяся мочевая кислота выделяется почками. Если концентрация кислоты в крови превысит максимум нормальных значений, то существует возможность кристаллизации урата натрия,то есть повышается вероятность развития мочекаменной болезни.

Отложение уратов в тканях сопровождается формированием асептического воспаления и клинического синдрома, именуемого подагрой.

Таким образом,повышение уровня мочевой кислоты возникает на фоне :
✔️МКБ
✔️Почечная недостаточность
✔️Подагра
✔️Употреблении алкоголя
✔️Прием диуретиков,цитостатиков,салицилатов
✔️Диета,богатая пуринами
✔️Интенсивная физическая нагрузка
✔️Дефицит витамина В12

Необходимо сделать рентген сустава,соблюдать гипопуриновую диету
С результатами рентгена консультация ревматолога,если будут изменения характерные для подагры
Анализ через месяц повторно сдать в динамике
Для снятия болей можно использовать ибупрофен 400 мг до 3 таблеток в сутки + местно ибупрофен гель
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна - подагра, для уточнения\наблюдения\лечения - консультация ревматолога.

Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).

Для купирования воспаления\болей в области большого пальца - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней.
Терапевт
Олеся, добрый день. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

Можно предположить течение подагрического артрита.
Обострения частые?
Часто болит?
От этого зависит подбор терапии