Сбой гормонов щитовидки после коронавируса
Добрый день уважаемые доктора. Прошу Вашего совета. Мне 35 лет. Всегда гормоны щитовидной железы были в норме. После родов 13.06.2019: ТТГ 4.28 (норма 0.34-5.5) Т4 свободный 0.93 (норма 0.89-1.76) Т3 свободный 3.37 (норма 2.3-4.2) Сдавала 26 июня 2020 года. Результаты: Т3 свободный 2.97 (норма 2.38-4.37) Т4 свободный 0.97 (норма 0.80-2.10) ТТГ 2.120 (норма 0.27-4.2). УЗИ щитовидки - норма. 2 августа заболела ковидом. Лежала в больнице. Уже 7 месяцев я не могу придти в себя. каждый день плохо. Мучает тахикардия только в движении (очень редко в покое) , выпадение волос сильное, плохо сплю, очень сильно поправилась, панические атаки, сжимает голову, головокружение(ну это у меня проблемы в шее и голове, была у невролога). Терапевт направил сдать Т4 и ТТГ (чтобы понять от чего тахикардия). Вчера пришли результаты: Т4 свободный 0.78 (норма 0.89-1.76) ТТГ 6.33 (норма 0.35-5.5) . Почему так нарушились гормоны? Ведь до ковида всегда они были идеальные. Это очень опасно? И теперь гормоны на всю жизнь? Начиталась ужасов что эти отклонения вызывают сердечно сосудистые болезни. А у меня и так проблемы с сосудами (((
Здравствуйте, вероятнее всего,что ваши жалобы связаны именно с дефицитом гормонов, нет, вероятно,что это не пожизненная терапия, к сожалению, любое ОРВИ,любой воспалительный процесс может быть триггером, тем более ковид. В вашей ситуации необходимо ещё обязательно досдать кровь на антитела к ТПО, ТГ, ферритин и сывороточное железо
Мария, ферритин сдавала. 2 месяца назад.
Ферритин - 4
Сывороточное железо -10
Гемоглобин - 117.
Пью Тотему.
Вчера гемоглобин стал уже 126.
Ферритин пойду в выходные пересдавать.
Да,ферритин у вас очень низкий был, ещё рано сдавать анализ,не ранее чем через 3 месяца от начала лечения и кровь на антитела сдайте,чтобы понимать это у вас аутоиммунный процесс в щитовидной железе или нет,это важно
Мария, спасибо. Поняла. В выходные поеду всë сдам.
Здоровья вам!
Мария, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да бывает после инфекционной болезни нарушается функция щитовидной железы, вам нужно сдать кровь на антитела к ТПО чтоб понимать причину гипотиреоза, ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом микроэлементов после ковид. Проверьте ферритин, витамин д в крови. Сейчас начинайте принимать витамины А. В. С, селен, цинк. Тироксин пока до сдачи антител принимать не нужно, как будут результаты прикрепите тут посмотрим
Ленар, ферритин сдавала. 2 месяца назад.
Ферритин - 4
Сывороточное железо -10
Гемоглобин - 117.
Пью Тотему.
Вчера гемоглобин стал уже 126.
Ферритин пойду в выходные пересдавать.
Витамин Д был 21. Назначили Д3 по 7000 единиц. Месяц пропила. Пересдала. Вчера пришёл результат - 35 стал.
Витамин В12 норма.
Другие не сдавала
Витамин д продолжайте пить 2000 ме в сутки
Ленар, спасибо большое
Если ферритин окажется низким принимайте ферретаб
Ленар, это таблетки?
А Тотему отменять?
ферретаб лучше но можно тотему продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно и такие ярковыраженные симптомы он не мог вызвать, советую пересдать еще раз гормоны через 2 мес+сдать АТ к тпо,вит д. Пока принимать йодомарин 200 мкг в сутки 2 мес.и продолжить прием препаратов железа (рекомендуемый уровень ферритина более 50).
Вера, спасибо, поняла. В выходные пойду сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего ошибка в лаборатории, т 4 не может быть снижен при таком ттг, это казуистика. Нужно пересдать
Дарья, поняла, спасибо. В выходные пересдам.
Принятый ответ
Добрый день. Пересдайте ферритин, он должен быть выше 60-69,если ниже, то принимайте препараты железа ( феррофольгамма, ферретаб, хелатное железо) . Витамин Д по 2000 МЕ в день, это 4 капли
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас постковидная астения. Вам назначали витамины группы В? Триметазидин? Тотемой ферритин слабо поднимете. Гемоглобин при этом смотреть бессмысленно, т.к. дефицит железа отражается только ферритином. Да и такой ТТГ мог повыситься именно от дефицита железа. при таком ферритине и астении быстрый эффект дает внутривенно введенное железо. Повысите ферритин, и только потом пересмотреть ТТГ, св.Т4 и тогда решать, нужна ли терапия тироксином.
Наталия, нет, ни витамины группы В, ничего не назначали.
Нужно проколоть комбилипен по 2 мл в мышцу 10 дней. пропить триметазидин (восстанавливает последствия влияния вируса на миокард) и препараты железа, чтобы хоть немного восстановиться.
Наталия,спасибо большое
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Такой уровень ТТГ не может влиять на самочувствие. Лечение гормонами сейчас Вам не нужно. Сдайте кровь на АТ к ТПО. Если АТ будут в норме, то можно будет принимать йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год для нормализации уровня ТТГ. Так же сдайте кровь на витамин Д, ферритин, магний, т.к недостаток этих элементов может вызывать такие жалобы как у Вас. Сделайте УЗИ сердца, суточное мониторирование АД. Контроль уровня ТТГ через 3 месяца
Дарья, спасибо
Контроль ТТГ через 6месяцев
Валерий, спасибо