Ожирение лишний вес

Здравствуйте. ТТГ 2.90, Т3 св 4, Т4 св 11.23, глюкоза 5, ферритин 36, СРБ 0,6 , пролактин 90. УЗИ щитовидной железы - увеличение первой степени без узлов. Рост 170, вес 90 кг. Слабость. Не получается скинуть вес корректировкой питания. Подскажите пожалуйста, что означают анализы? Что может помочь скинуть вес?

Здравствуйте. У вас гормоны в норме функция щитовидной железы не нарушена. Ферритин низковат есть дефицит железа, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем 1 капсула в день 1 месяц затем ферритин повторить. Дополнительно сдайте кровь на витамин д. Соблюдайте низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность, если не получится худеть то добавьте к лечению орлистат или сибутрамин

Здравствуйте, если у вас увеличена щитовидная железа вам необходимо принимать препараты йода для ее уменьшения. Йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака длиьельно. + йодированная соль в приготовлении пищи. По поводу веса необходим очный осмотр эндокринолога для исключения вторичных форм ожирения. После этого возможно назначение препаратов для лечения ожирения. В РФ таких 3: саксенда, Ксеникал, Редуксин. У каждого свои плюсы и минусы.

Добрый день, так как у Вас увеличена щитовидная железа рекомендовано принимать
препараты йода - Йодомарин 200 мкг 1 таблетка в сутки, 2 месяца, увеличить в рационе потребление продуктов обогащённые йодом (рыба, шпинат, морская капуста, морепродукты).
Ферритин лучше поднять, что бы был не менее 60 нг/мл , для этого рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 2 месяц с последующим контролем ферритина крови. Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Так же есть недостаточность витамина Д, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки)?
Диету соблюдаете в каком ключе , ограничение углеводов и жиров или считаете ккал?

Ольга, здравствуйте. Раньше считала калории, сейчас не ем сахар, молочное, пшеничное и жирное. Питание углеводы; рыба, куриная грудка, говядина, рис, гречка. Больше ем зелень и овощи + фрукты: огурцы, помидоры, морковь, лук, укроп и др. Бананы, арбузы, дыни. Морепродукты 2-3 раза в неделю: криветки, гребешок, краб, икра ежа. Заправки: соевый соус с лимоном. не голодаю. Вот и получается, что питание очень близко к идеалу, но вес... Сейчас пью Сорбифер 2 таблетки. Физическая активность даётся с трудом - очень быстро устаю. Состояние ватное какое-то (руку в кулак в течении дня твердо сжать не могу). Губы бледные, конечности мёрзнут, иногда отеки).

Рост и вес какой у Вас? Мышечная слабость может быть связана с недостаточностью витаминов , калия , магния и клетчатки

Биохимический анализ крови сдавали? Ограни брюшной полости проверяли?

Ольга, рост 170, вес 90 кг. Магний b6 периодически пью.

Ольга, биохимию не сдавала. УЗИ органов брюшной полости делала, там всё без патологий. Никаких камней нигде нет. Печень увеличена на 1 см уже 15 лет - без изменений. Никакими инфекциями и ВИЧ, спид не больна.

Ольга, вес стал расти через полгода после беременности. С 70 до 90 набрала за последние 2.5 года.

Принятый ответ

Суточная норма калорий: 2281 ккал у Вас, для снижения индекса массы тела в сутки рекомендовано потреблять не более 1881 ккал и не менее 1200 ккал
По белкам/жирам/ углеводам из расчёта 30/45/25 в граммах
Всего белков в сутки должно быть (для Вас) - 141 г
Жиров - 94 г
Углеводов - 117 г
Примерно так ели подсчеты? Просто если нет, то слабость , как и писала выше связана с нехваткой микроэлементов и витаминов. Если вес долгое время не опускается попробуйте добавить препараты для снижения массы тела , на данный момент в РФ по данным клинических рекомендаций зарегистрировано 3 группы препаратов: Орлистат (ингибитор желудочно-кишечной липазы)
Сибутрамин (ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина и, в меньшей степени, допамина в синапсах цнс)
А так же Лираглутид (аналог человеческого глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1))

Мне более симпатичен Сибутрамин (Редуксин 15 мг) принимать 1 таблетку в сутки (вне зависимости от приема пищи), если через месяц снижение веса будет на 3-5 кг, принимать 6-12 месяцев, для уменьшения желудка и формирования пищевого поведения?