Кишечная инфекция у ребёнка 1.5
Здравствуйте. В субботу в 04:30 дочь проснулась от того, что её рвет. Сначала непереваренной едой, потом уже просто желчь выходила каждые 20 минут. Легла спать, проснулась, начался очень жидкий стул, к вечеру поднялась температура. Все воскресенье была температура, понедельник она просто спала весь день и вчера как ни в чем не бывало уже бегала и игралась. Температуры нет со вчерашнего утра, но жидкий стул сохранился, за утро в туалет сходила уже раза 4 и что меня смутило, сегодня я дала ей биолакт и её вырвало снова после него спустя 15-20 минут, хотя вчера она его пила, ела суп, хлебцы, все было супер. Не понимаю с чем это связано, чем вообще её кормить и что делать? Даю смекту каждый день, также давала первые 3 дня адиарин регидро.
Доброго дня!
В пятницу ничего необычного ребенок не ел? Дома никто не болеет?
Стул без примесей обильной слизи или прожилок крови, какой цвет стула?
Консистенция и кратность стула в динамике никак не меняется?
Животик не вздут, не беспокоит?
Ребенок не стал реже мочиться?
К сожалению, после перенесенных кишечных инфекций вирусного или бактериального характера, в течение 2-3 недель могут сохраняться функциональные расстройства.
Поэтому в период восстановления рекомендуется диета с механическим и химическим щажением – это будет способствовать заживлению органов пищеварительной системы .
РАЗРЕШАЮТСЯ:
протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы;
безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка),
различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет;
отварные блюда из нежирной рыбы (судак, щука, треска, минтай, окунь).
НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧАТЬ (при переносимости):
кисломолочные продукты, желательно обогащенные пре- или пробиотиками (натуральный йогурт, кефир, ацидофилин), нежирный творог, сыр твердых сортов;
сливочное масло в небольшом количестве,
яйца, сваренные вкрутую или в виде омлета;
подсушенный белый хлеб, сухари, сушки, несдобное печенье.
фрукты и ягоды разрешаются в виде компотов и киселей
яблоки разрешаются печеные, в протертом виде.
Также пока продолжайте активно поить ребенка (так как сохраняются потери с жидким стулом), чередуя адиарин и обычную воду, небольшими порциями, чтобы не спровоцировать рвоту.
Жидкость из расчета 30-40мл на 1 кг веса в сутки
Энтерол (в саше) по 1 пакетику * 2 раза в день 10 дней или в капсулах по 1 капс* 2р/д
Смекта малышам до 2 лет не рекомендуется, в вашем случае можно заменить на энтеросгель по 1/2 ч.л. * 3 р/д за 1 час до елы/лекарств или после
Лилия Анасовна, здравствуйте
Дома никто не болеет, в пятницу ела тоже самое, что и в четверг, вообще ничего нового и необычного, гречку с индейкой, суп куриный, мандарины, хлебцы
Стул без примесей, без крови, первый день был с непереваренной накануне едой, дальше уже просто очень жидкий, то желтый, то больше к белому, но с желтизной
Вот сейчас сходила в туалет немного, он стал тверже
Животик не вдутый, ну я слышу бурление, когда спит и газы постоянно
Мочеиспускание стабильное, пьет много
Спасибо вам большое за такой подробный ответ! А на счёт смекты - это опасно? Куплю гель, который вы сказали, но теперь переживаю немного
Принятый ответ
Нет, по поводу смекты не опасно, буквально в в середине прошлого года заменили инструкцию к препарату и он стал с 2 лет. Раньше мы его давали с 0, не переживайте
По поводу газиков, есть у вас какие-то препараты симетикона (боботик, сабсимлекс, эспумтзан беби итд )?
Лилия Анасовна, поняла, спасибо
Да, такого полно, у нас вся аптека уже дома есть🥲
Здравствуйте!
Ваши действия при кишечной инфекции верные.
Сейчас
1. Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней
Юлия Антоновна, спасибо большое! А смекта не опасна в таком возрасте? Одни говорят можно, другие говорят не надо
Может, лучше что-то другое давать?
И на счёт рвоты сегодня тоже переживаю, нормально ли, что спустя 3 дня повторилась разово?
Смекта не опасна для деток
Да, рвота может ещё повториться, это защитный механизм, как только что-то не то съели, организм будет это эвакуировать. Во время кишечной инфекции эт норма
Юлия Антоновна, поняла вас, спасибо большое за помощь)
Принятый ответ
Будьте здоровы!