Синусит / ринит

Здравствуйте Сейчас 14 неделя беременности, неделю назад были ужасные головные боли , терапевт поставила синусит , насморка не было. Прописали спрей дезринит (его вроде нельзя при беременности, но сказала терапевт можно) больше не чего .. и брызгать только когда боль головная Боль переодически бывает , сейчас начался сильный насморк(сопли больше прозрачные иногда желтые немного), промываю аквалором , использую спрей аквамарис , не чего не помогает , спать не возможно , нос не дышит вообще , вчера чтобы уснуть воспользовалась детским називином (можно им вообще в беременность пользоваться?) Пересыхает горло , дискомфорт - начала делать ингаляции физраствором(вроде можно) Все ли правильно делаю , как облегчить эту ситуацию? Боюсь пить какие либо таблетки , врачи все друг другу противоречат .. один говорит что можно другой что нет

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Милана !
Конечно , лучше в таком случае очно показаться лор врачу .
Обычно рекомендуется закапать в нос ксилометазолин или оксиметазолин , через 10 мин промыть нос морской водой и аккуратно отсморкаться и в чистый нос спрей Дезринит Или назонекс . Все эти препараты можно , действуют они местно .

Но еще раз повторюсь , лучше очно показаться лор врачу , если есть боли , возможно потребуется назначение антибиотика
От горла рассасывайте Лизобакт , можно орошать мирамистином

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Дизринит и назонекс же гормональные , их действительно безопасно?

Да , они действуют только в носу , поэтому можно , в кровоток не попадают и не несут никакой угрозы

Принятый ответ

Добрый день.
Среди средство от насморка при беременности рекомендуют спреи с ксилометазолином (например, Рино-стоп). Конечно, лучше предпочесть взрослую дозирову. Физраствор - можно.
Не думаю. что синусит лечится физраствором. Пожалуй. лучше обратиться к ЛОР-врачу и лечиться, если это нужно, антибиотиками, в том числе и в интересах беременности. Источник инфекции в организме ей не на пользу.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая тяжесть заболевания и ваш дискомфорт, тут нужна очная консультация лора. Он вас осмотрит и выпишет соответствующее лечение. Можете использовать капли с ксилометазолином взрослой дозировки (при необходимости и курсовым приемом при беременности он разрешен). И промывание морской водой

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендована консультация отоларинголога,сейчас можно использовать сосудосуживающие капли для облегчения дыхания, например : детский снуп или детский називин, который вы использовали, он не противопоказан и промывание носа солевыми растворами, аквамарис, аквалор и т.п.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам обязательно нужно обратиться на консультацию к Лору
Сейчас можно капать препараты с оксиметазолином коротким курсом два раза в день не более недели