Консультация психолога /

Страх осуждения и сплетен — вопрос №2899021

Здравствуйте!
Ужасно чувствую себя из за истории которая произошла много лет назад.

Познакомились с парнем, я на тот момент ещё была девственницей, в вопросах отношений никто не наставлял, по наивности своей влюбилась по уши, он предложил приехать к нему , я хотела просто общения для начала, начал приставать, когда узнал что я девственна, предложил анал и минет, я вообще на тот момент ничего не понимала, согласилась((потом мы разошлись по домам, он дал понять что ему ничего не нужно
Я была в ужасном состоянии, плакала, закрылась в себе, решила не контактировать с ним, забила. Потом узнала что у него была девушка.
Прошло время сам начал писать хотел встретиться, я дала понять что не намерена с ним больше общаться и у нас ничего не будет, заблокировала.

Прошло около 4 лет, и недавно я узнала что он работает в нашей компании. В рабочем чате пытался со мной общаться, думал что я не знаю его, так как корпорация очень большая. Постоянно следит за моими статусами, спросила в чем дело напрямую, говорит тебе ли не похер, как всегда груб.
Я не хочу больше ничего от этого человека.
Очень боюсь распространения слухов через общих знакомых,боюсь ходить на работу,всегда преследует страх и боль по этому поводу.
Я очень пожалела ещё в самый первый момент когда всё произошло.
С тех пор отвращение к сексу, близости, мужскому вниманию. Избегаю этих тем, близко мужчин не могу подпускать, начинается паническая атака.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Екатерина, здравствуйте!

Примите мое сочувствие, мне жаль, что эти события произошли с вами и до сих пор продолжают влиять на вас. Из того, что вы описываете, я предполагаю наличие у вас психологической травмы, в которой были задеты разные контексты вашего внутреннего устройства: чувство безопасности, ваш взгляд на близкие отношения, отношение к собственной сексуальности, репутационные аспекты.

Ваше чувство страха, боли и нежелания сталкиваться с человеком, причинившим вам страдания, совершенно естественно. Первое, что важно сделать - это признать, что произошедшее было травматичным событием. Не вините себя за случившееся. Вы имели полное право ожидать уважения и бережного отношения к себе.

Четко обозначьте свои границы в общении с этим человеком. Если он продолжает пытаться связаться с вами, дайте ему ясно понять, что любые попытки контакта нежелательны. Если ситуация становится невыносимой, рассмотрите возможность обращения к руководству с просьбой о переводе в другой отдел или изменении рабочего графика.

Рассмотрите возможность обращения к психологу, в работе с которым вы сможете прожить те чувства, которые остались с вами с той ситуации. Вам больше не нужно носить ее с собой, она закончилась, но продолжает жить в вас.

Мне важно сказать, что вы не одна в этой борьбе. Говорите с людьми, которым доверяете о том, что произошло, плачьте, злитесь, выражайте чувства, которые остались. Если это невозможно и тема слишком уязвима для вас, пишите письма чувств, освобождайтесь от них. Есть люди и специалисты, готовые помочь вам пройти через этот сложный период. Помните, что исцеление возможно, и вы заслуживаете жить полной жизнью, свободной от страха и боли.
Желаю вам всего наилучшего!